Обморок после установки спирали
Здравствуйте. Мне 33 г, 1 беременность и 1 роды. Мне поставлен диагноз эндометриоз. Сегодня на узи гениколог подтвердил это и поставили спираль мирена. Было очень больно. Прям максимально. Сразу же после процедуры села на стул и была сильная боль в животе, началось головокружение, вся мокрая стала от пота. Врач предложила прилечь, но мне неловко была лежать в кабинете, я думала домой доеду и лягу, но вышла из кабинета в ушах звон, в глазах темнота и все. В итоге давление 60/40, положили в палату, дали нашатырь, спустя минут20 давление стало 160-100, затем 120/80 и я пошла домой, начало трясти по дороге и сейчас давление в норму пришло 105/70. Живот болел и выпила пенталгин. Что это было и может ли повториться снова? Ее же вынимать придется со временем, я не выдержу второй раз такого треша
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, такое иногда бывает. Все-таки установка спирали считается малой операцией. Удалять спираль легче, чем устанавливать и пациентками переносится намного лучше.
Нана Шаиговна, доктор, а что со мной было? Это может повториться?
Это все проявление пониженного давления. Является проявлением вегетососудистой дистонии. Ничего страшного в этом нет.
Нана, посмотрите пожалуйста узи и осмотр, там описано увеличение матки. Нормально ли это ?
Увеличение матки в размерах-проявление эндометриоза. И именно в лечебных целях вам установили ВМС Мирена, чтобы эндометриоз не прогрессировал.
Нана Шаиговна, доктор, а правда что это спираль приводит к набору веса? Очень много отзывов, что после установки сильно поправились
Сама спираль к этому не приводит, просто аппетит становится лучше. Набор веса происходит исключительно за счет отсутствия контроля за своим питанием.
Нана Шаиговна, доктор,сегодня возобновились боли внизу живота, довольно сильные, и больше слевой стороны почему то. Боли ноющие отдают в ногу, общее состояние в момент болей не очень, сил нет, боли не слабые а наоборот сильные примерно как вчера по интенсивности после манипуляции. Принимаю нурофен и врач назначила секнидокс, но он будет в аптеке только завтра. Нужно ли еще что то принимать и нормально ли такие сильные боли?
Это нормально, скоро должны будут прекратиться.
Боли, иррадирующие в ногу не связаны с установкой спирали.
Нана Шаиговна, доктор, живот так и болит, нурофен помог незначительно совсем, общее состояние ужасное, я на грани истерики какой то. Ничего не могу делать, это какой то ужас. Хочу избавиться от этой спирали, я очень пожалела что поставила ее
Добрый вечер) сходите завтра на очный осмотр к своему гинекологу, проконсультируйтесь. Обсудите вопрос о удалении, если вам так этого хочется. Но я не советую, спираль вам назначена в лечебных целях, просто надо отбросить все сомнения о ней и пережить адаптацию в течение 6-ти месяцев.
Нана Шаиговна, мне на осмотр в субботу, врач раз в неделю к нам приезжает
Нана Шаиговна, доктор, поддержите меня, что то я растерялась совсем
Просто успокойтесь, выпейте обезболивающее и не думайте о плохом.
Тогда в субботу сходите к своему врачу и расскажете о своих страхах. Просто вы сильно впечатлительная, надо было вам взвесить все за и против, а потом устанавливать спираль.
Нана Шаиговна, я и взвесила, от таблеток я бы вообще сошла с ума. И у меня варикоз поверхностный, я узи делала в глубоких венах нет тромбов. Вот и решилась на спираль
Нана Шаиговна, доктор, а таблетки секнидокс можно пить? Они хорошо переносятся?
Да, таблетки принимайте.
Переносятся обычно хорошо.
Нана Шаиговна, доктор, вчера после установки спирали не было выделений и сегодня весь день ныл живот, сейчас пошла в туалет и как месячные выделения ярко темные немного сгустков было, примерно столовая ложка наверно выделений. Это нормально ?
Нана Шаиговна, доктор, мне кажется, что я подцепила какой то легкий вирус, в горле першит слегка, подкашливаю, это не может сказаться на воспаление в матке после установки спирали? Вдруг сниженный иммунитет как то негативно повлияет и может получиться воспаление какое то там ?
Да, кровянистые выделения могут быть, это тоже нормально. Могут быть мажущие выделения на фоне ВМС.
Адаптация длится около 6-ти месяцев.
ОРВИ не может повлиять, так как это вирусная инфекция, не бактериальная.
Нана Шаиговна, и я что то начиталась, что может воспаление начаться в матке при установке мирены. Я мазки сдавала на цитологию в феврале и на флору тоже тогда, было все хорошо. У меня перед установкой не брали мазки, врач переписала те данные. А вдруг возникнет воспаление какое то, что тогда делать?
Если бы возникло воспаление после установки-оно бы уже было в самом разгаре и сопровождалось бы симптомами гипертермии, обильных выделений из половых путей с запахом.
Прекратите думать о проблемах, которых у вас нет.
Вам нужно забыть о осложнениях и сконцентрироваться на сегодняшнем дне.
Нана Шаиговна, я рыдала сегодня весь день, к вечеру взяла себя в руки только.
Нана Шаиговна, доктор, здравствуйте, сегодня появились какие то грязно темные выделения вместе с слизисто бордовыми, как будто какая то серо зелено мутная грязь была, это нормально или это воспаление какое то?
Мажущие выделения на фоне применения спирали Мирена могут быть, являются абсолютной нормой и не требуют никакого лечения.
Нана Шаиговна, а по цвету? Как будто грязь какая то
И по цвету может быть от светло-коричневых до темно-коричневых.
Принятый ответ
Здравствуйте Наталья! Не переживайте, такое очень часто встречается при установке спирали. Сейчас ничего не беспокоит?
Резеда Венеровна, ну мне дали пенталгин, укол какой то поставили чтоб давление поднялось, пока нормально, но после процедуры и когда я лежала в палате живот болел очень сильно и тошнило. Что со мной было ?
Скорее всего была вегето- сосудистая реакция, которая привела к падению артериального давления и обморочному состоянию, тошнота и рвота как следствие из-за падения давления. Иногда такое бывает и при заборе крови, постановки уколов. Все люди разные. Ничего страшного.
Резеда Венеровна, а это может повториться снова? Я одна с ребенком и теперь переживаю вдруг снова случится
Нет не должно. Вероятнее всего это была реакция именно на установку спирали. Сама спираль такие побочные эффекты не даёт.
Резеда Венеровна, было очень больно, по силе как при родах схватки очень сильно
Установка инородного тела в матку к сожалению действительно приводит к сильной болезненности. Не переживайте, это больше не повторится. Удаление спирали гораздо менее травматичная манипуляция.
Резеда Венеровна, доктор, начал болеть живот как при месячных, но сильнее, отдано в поясницу. Выпила нурофен. Это не опасное состояние? Оно не приведет к еще каким то сюрпризам ?
Нет, не переживайте, это адаптация к гормональной спирали. Пока требуется наблюдение.
Резеда Венеровна, а кровотечение не может открыться или тромб оторваться?
Резеда Венеровна, доктор, я что то распереживаласть, а мне хоть правильно все сделали, или нужно в стационаре такие процедуры делать? Я не ожидала такого, конечно. Больше я не вынесу подобных процедур.
Резеда Венеровна, посмотрите узи и осмотр, пожалуйста. Почему то матка увеличена
Посмотрела УЗИ. Ничего критичного нет, матка увеличена незначительно из-за аденомиоза.
Среди побочных эффектов спирали могут быть мажущие кровянистые выделения. Никакой опасности они не представляют.
Резеда Венеровна, доктор, сегодня боли возобновились внизу живота левее. Болт на 6-7 из 10. Озноб, слабость, легла лежу. Выпила нурофен и завтра начну пить сикнедокс. Нормально ли такие сильные боли?
Пока наблюдайте. Возможно это адаптация к гормональной спирали, иногда такое бывает. Если боли будут сохраняться длительно и мешать качеству жизни, то рекомендуется убрать спираль.
Резеда Венеровна, живот так и болит, нурофен помог незначительно совсем, общее состояние ужасное, я на грани истерики какой то. Ничего не могу делать, это какой то ужас. Хочу избавиться от этой спирали, я очень пожалела что поставила ее, но от таблеток может такое же состояние сбыть, у меня варикоз и это может привести к тромбам, я не знаю что делать
УЗИ вен нижних конечностей делали перед установкой спирали?
Резеда Венеровна, да, было все нормально поверхностный варикоз
В таком случае варикоз не является противопоказанием для спирали. Если чувствуете что вам некомфортно, то конечно не нужно терпеть, удалите спираль. Пока рекомендую понаблюдать.
Резеда Венеровна, а чем лечить эндометриоз если таблетки могут усугубить ситуацию
С варикозом? Вообще что делать в таких случаях, я же не знаю вдруг там тромбоз получится?
Как проявляется эндометриоз? Длительные мажущие кровянистые выделения, межменструальные выделения, болезненная менструация?
Резеда Венеровна, у меня после месячных идет мажущие выделения еще 3-4 дня, боли могут быть после месячных такое как при начале месячных, может в овуляцию боли быть. Врач на узи сказал что матка в крапинку это от эндометриоза, но ранее мне никто не ставил его, только МРТ показало
Резеда Венеровна, доктор, вчера после установки спирали не было выделений и сегодня весь день ныл живот, сейчас пошла в туалет и как месячные выделения ярко темные немного сгустков было, примерно столовая ложка наверно выделений. Это нормально ?
Да, выделения могут быть в течение 3-4 месяцев, это адаптация к горомональному препарату.
Резеда Венеровна, доктор, а если есть варикоз, но пока тромбов на узи не было, как часто нужно делать узи для контроля этого?
Здравствуйте. УЗИ в таких ситуациях рекомендуется в первый раз через 3-6 месяцев после установки спирали, далее по показаниям сосудистого хирурга.
Резеда Венеровна, здравствуйте, можно ли после таблеток секнидокс пить кофе крепкий? Вчера закончила прием таблеток,
Резеда Венеровна, доктор, здравствуйте, сейчас я пропила таблетки секнидокс 2 дня по 2 таблетки и сегодня обнаружила выделение слизистой консистенции бордовое и как будто грязь жидкая серо зелено коричневое. Такое может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, такое иногда случается во время и после установки спиралей, так как у всех разный болевой порог, если будут болезненные ощущения принимайте Нимесил по 1 пак. 2 раза а день, извлечение спирали менее болезненная процедура
Елизавета Владимировна, доктор, а что это со мной было?
Обморок случился из за боли, не переживайте вашей жизни и здоровью ничего не угрожает
Елизавета Владимировна, доктор, а почему такая реакция, я после родов встала и пошла практически, а тут было даже больнее чем при родах, я еле встала с кресла, сразу почувствовала что то не то, надо быстрее домой уходить, но не успела, в итоге пришлось там лежать пока не нормализуется состояние
Организм так отреагировал, я думаю это единичный эпизод и больше такого не повторится
Елизавета Владимировна, доктор, а если бы я легла сразу после процедуры, действительно бы не было такой реакции или все равно было бы?
Елизавета Владимировна, доктор, начал болеть живот как при месячных, только сильнее и отдают в спину. Выпила нурофен. Это не опасно? Не будет еще каким то сюрпризов от этой процедуры?
Скорей всего, нужно было все таки после процедуры прилечь
В течение пары дней, тянущие боли внизу живота могут присутствовать, принимайте обезболивающие, все будет хорошо.
Елизавета Владимировна, я переживаю, что из-за болей опять давление упадут и в обморок упаду как сегодня. Это возможно или уже нет?
Ну уже таких сильных болевых ощущений не будет, как при установке, не накручивайте себя
Елизавета Владимировна, доктор, живот так и болит, нурофен помог незначительно совсем, общее состояние ужасное, я на грани истерики какой то. Ничего не могу делать, это какой то ужас. Хочу избавиться от этой спирали, я очень пожалела что поставила ее
Принятый ответ
Здравствуйте! Это ваша индивидуальная реакция на боль! Извлечение спирали не так болезненно!
Екатерина Андреевна, а выделения грязно серого цвета ? Боли зуда запаха не было