Расстройство адаптации, депрессивно-тревожная реакция

Сыну 22 года, жалобы на повышенную тревогу, раздражительность, плаксивость, низкую самооценку, нарушение сна. После очного визита к психотерапевту было назначено лечение. Прошу скорректировать лечение, так считаю, что данная терапия слишком агрессивна из-за большого количества совместно назначенных препаратов и побочных эффектов от них. Назначения и диагноз прилагаю

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно нужна коррекция! Лечение проводить следующее: ципралекс 1/4 т неделю утром всегда прием после еды! 2 я неделя 1/2 т, 3я неделя 3/4 т, и далее 1 т. Оценка состояния через 3-4 нед приема в дозе 1 т . Потом решается вопрос о необходимости повышения , так же шаг повышения 2,5 мг. На период адаптации прописан грандаксин, но в связи с нарушением сна я бы рекомендовала тералиджен все же! Он по рецепту 1/2-1 т на ночь и днем можно 1/2 т. Неулептил и фенотропил не надо. Чуть позднее добавила бы пантогам актив ноотроп курсом. И обязательно позже так же психотерапия

Принятый ответ

Здравствуйте! Основной препарат ципралекс начинать с 2,5 мг, увеличивая 2,5 мг в неделю до дозировки 10 мг, на ней задержаться 2 недели и оценить состояние. Фенотропил и неулептил исключить. В качестве противотревожного препарата и прикрытие терапии антидепрессантом лучше рассмотреть тералиджен(1/2-1т на ночь), дозировку можно увеличивать и принимать днем в качестве противотревожного препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Согласна с Вами, действительно много препаратов.
Оставить эсциталопрам (начать с 2.5 мг утром; повышать раз в неделю на 2.5 мг) , грандаксин утром и в обед. Если есть проблемы со сном, то кветиапин 12.5 мг модно на ночь. Если сон хороший - ничего не принимать на ночь.
Неулептил и фенотропил - точно убрать.