Инфильтрат и спайки после аппендицита
25.09.2024 экстренно проведена операция. Острый флегмонозный аппендицит. Осложнение местный серозный перитонит. Дренажная трубка удалена через сутки после операции. Выписка через 2-е суток. Восстановилась быстро. Болей нет. Температура утром максимум 36,6, вечером максимум 37. Швы сняли 07.10.2024. Назначен азитромицин 500 мг 1 раз в сутки 6 дней по причине раздражения области вокруг шва (я думала аллергия на клей пластыря). По узи сегодня выявлено наличие инфильтрата и как я поняла спайки. На прием к хирургу в пн 14.10. Подскажите, пожалуйста, что это за инфильтрат, насколько опасен? Нужно ли продолжать антибиотик.? Все выписки прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте! Инфильтрат у вас был еще в больнице, до операции, я так понимаю. Сам аппендикс удален, для рассасывания инфильтрата нужно время. Антибактериальную терапию обязательно пока продолжайте до 6 дней. В больнице антибиотик получали? Для нормализации микрофлоры рекомендую Линекс форте 1 к 2 р в день 14 дней. Послеоперационные рубцы в норме. Наблюдайте за температурой о общим состоянием. Спайки после операции тоже могут быть, с этим пока ничего не поделаешь. Скорейшего выздоровления!
Антибиотик сегодня 6 день выпила. В больнице ничего не получала. Один раз укол обезболивающего в день удаления. За Спайкой просто наблюдать по узи? Как часто делать узи? Нужно ли дополнительно ОАК?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию УЗИ ничего страшного нет, это закономерное поствоспалительный изменения после перенесенной операции.
Антибиотик допейте как рекомендовал врач, хотя на мой взгляд он не нужен.
Про спайки говорить ещё рано, так как прошло мало времени, эта фиксация о которой идёт речь, скорее всего пройдёт по мере купирования воспаления.
В данной ситуации можно рекомендовать следующее приём капс. Вобэнзим 3 капс х 3 раза в день 30 дней, свечи Лонгидаза 1 свеча в 3 дня для купирования поствоспалительных изменений.
УЗИ контроль через 2 недели.
Здоровья Вам
Благодарю!