Язвы во рту и температура
Здравствуйте! Сыну 10 лет. В понедельник 07.10 поднялась температура 38.6, сбивали Ибуклином, и принимали антибиотики. На сегодняшний день температура до сих пор держится 37.5-37.7. Горло слегка красное, кашля нет, но появилось очень много язв на губах, языке и дёснах. Десна очень силь опухли и кровоточат, ребенок ни есть, ни пить не может. Ходили к местному терапевту, толком врач ничего не сказал, прописал только противовирусные и мазь ацикловир. Антибиотики отменил. Подскажите пожалуйста как помочь ребенку?
Принятый ответ
Здравствуйте!Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре ) На афты гель Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Прикрепите фото пожалуйста?
На ладошках и стопах нет высыпаний ?
Алина Тиграновна, язв больше нигде нет. Подскажите пожалуйста из-за чего такая репетиция организма, почему появляются язвы?
В данном случае нужен ли антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте
можете приложить фото
Эльнура Назимовна, фото приложила.
Это проявление Афтозного стоматита и Гингивита
Образовалось на фоне сниженного иммунитета из за инфекции
Нанести Холисал 3 раза в день
Мирамистин или хлоргексилином обрабатывать 3 раза в день
Фурацилином полоскать ротик
Щадящая диете (убрать острое, горячее, кислое ,соленое )
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Подскажите пожалуйста в данном случае нужен прием антибиотиков?
Нужно сдать ОАК что бы точно сказать нужны АБ или нет
Ребенок часто болеет простудными заболеваниями, за прошедший год более двух раз на протяжении месяца держалась температура 37.1-37.4. С чем это может быть связано?
Правильно ли я понимаю, что на начальном этапе не нужно лишний раз давать ребенку антибиотики, только если местное лечение не помогает и в случае плохих анализов крови?
Все верно
Обязательно перед приемом антибиотиков надо сдать ОАК если есть налет ,высыпания сделать стрептотест и только после подтверждения бактериальной инфекции начать антибиотики
Так как если это вирусная или Грибановая инфекция то антибиотики не только не помогут но и навредят малышу (проблемы сл стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезисткнтности )если вам в течение полугода нужен будет прием антибиотиков то уже этот пропить не сможете
Нужно сдать БАК на ВЭБ, ЦМВ и ВПГ в основном при этих инфекциях бывают такие симптомы
Эльнура Назимовна, понятно. Спасибо большое.
Пожалуйста