Гормональные нарушения

Здравствуйте! Мне 38 лет, рост 170 см. Я вешу 58 кг. У меня генетическая несиндромальная распространённая дисплазия соединительной ткани. В последний год у меня появились жировые отложения на животе. Цикл стал нерегулярным, то 30 дней, то 26. Менструация раньше была по 5 дней, стала по 3 дня. Начали расти усы. В молочных железах появились кисты до 2 см. Предполагаю, что у меня что-то произошло с гормональным фоном. Вероятно на фоне стресса, я длительный период нервничала, был хронический недосып, сильная усталость. У меня тревожное расстройство личности. Повышается давление и пульс. Я принимала Селектру и Атаракс, потом был перерыв. Сейчас начала принимать утром Флуоксетин 20 мг, утром и в обед Грандаксин. Утром натощак Фертифолин - 2 саше. После завтрака витамин Д - 4000 МЕ и магний - 500 мг. Питаюсь нормально, разнообразно. 3 основных приёма пищи и 2 перекуса. В рационе есть мясо, рыба, овощи, фрукты, зелень, кисломолочная продукция. Воды пью маловато, меньше литра в день. Занимаюсь физической активностью - 2 раза в неделю плавание, 3 раза в неделю пилатес/йога. Я сдавала анализы на гормоны и обмен веществ. Первый раз накануне сдачи анализов на гормоны я понервничала. Второй раз сдавала то же самое в нормальном эмоциональном состоянии. Подскажите, пожалуйста, о чём свидетельствуют полученные результаты анализов? И нужно ли это как-то лечить?

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы

Здравствуйте

Пролактин действительно очень чувствительный показатель, на стресс реагирует повышением

При пересдаче анализов пролактин в норме. Повышенные ДГЭА и тестостерон + нерегулярный цикл + ваши жалобы могут свидетельствовать о наличии синдрома поликистозныз яичников (СПКЯ).
Нужно сделать УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла. С полученными результатами обратиться к гинекологу для назначения лечения (при подтверждении СПКЯ назначается КОК)
В процессе лечения ваши симптомы постепенно уйдут

Витамин Д у вас в норме
Принимайте поддерживающую дозу 2000 МЕ ежедневно. Перерыв можно сделать на лето
Дозировка 4000 МЕ при нормальном показателе большая

Анастасия Алексеевна, УЗИ органов малого таза прикрепила, делаю его 1 раз в год. Там 2 маленьких миомы, они существует более 10 лет, не растут.

Принятый ответ

По узи фолликулярный аппарат в норме. Но так как есть жалобы на нерегулярный цикл, появление волос в андроген зависимой зоне, повышение ДГЭА и тестостерона, нужна консультация гинеколога для назначени КОК с антиандрогенным эффектом

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас абсолютно все анализы в норме кроме повышенных андрогенов. Хоть индекс свободных андрогенов И в норме. И того что я перечислю.
У вас гиперандрогения . Необходим приём Кок с антиандрогенным эффектом, лучше всего Диане 35 , он самый сильный, после консультации с гинекологом.
Повышение пролактина было на фоне стресса. во втором анализе он в норме.
Вы перенесли вирусную инфекцию О чём говорит первый клинический анализ крови и второй там остаточные явления.
Анализ мочи Не совсем хороший тем, что есть соли, нужна консультация невролога для назначения терапии.
Повышение железа сейчас не показательный анализ вам нужно сдать ферритин.

Принимайте поддерживающую дозировку витамина D 2.000 ме в сутки

Здравствуйте
Пролактин в норме , пролактин очень чувствительный анализ , к нему нужна подготовка и он может повышаться на фоне стрессов
Сейчас пролактин в норме

По поводу половых гормонов , так как есть жалобы , то скорее потребуется прием кок с антиандрогенным эффектом
Но это после того как пройдёте узи малого таза и по решению гинеколога ( дообследование )

В ОАМ моче есть изменения , нужна консультация уролога

Скажите , на какой день цикла сдавали гормоны?

Дарья Валерьевна, УЗИ органов малого таза прикрепила, делаю его 1 раз в год. Там 2 маленьких миомы, они существует более 10 лет, не растут. Анализ крови на гормоны я сдавала первый раз на 3 день цикла, а пересдавала потом на 5 день цикла.

Принятый ответ

Посмотрела
По Узи есть миомы , далее консультация гинеколога о решении приема кок

Здравствуйте
Пролактин на фоне правильной подготовки - в норме
Дгэа , тестостерон и нерегулярный цикл - консультация гинеколога
Перед этим пройти узи брюшной полости
Консультация маммолога ( киста )
Витамин д в норме - принимать поддерживающую дозу 2 тыс (4 капли )

Здравствуйте.
Принимаете все препараты верно, продолжайте прием.
По гормонам пролактин снизился. что доказывает его стрессовое повышение в прошлый раз.
Цикл в этом возрасте может уже меняться, это не опасно и не требует лечения.
На фоне инозитола есть какие-либо положительные симптомы? Цикл как-либо поменялся? Вес сдвинулся?

Наталия Владимировна, принимаю препараты на протяжении месяца, за это время вес начал снижаться, менструальный цикл в этом месяце пока по расписанию.

Принятый ответ

очень хорошо. Инозитол можно еще продолжить 3 месяца.

Добрый день
У вас избыток мужских половых гормонов
Он и является причиной нарушения цикла
Вы узи малого таза делали?
Прикрепите
Все остальные анализы в норме

Елена Борисовна, УЗИ органов малого таза прикрепила, делаю его 1 раз в год. Там 2 маленьких миомы, они существует более 10 лет, не растут.

Принятый ответ

На узи маленькие миомы
Принимать вам ничего не нужно