Консультация педиатра /

Сопли у ребенка — вопрос №2523018

Добрый вечер, ребёнку 11 месяцев.Уже шестой день насморк, поначалу сопли текли как вода ,сейчас стали более густоваты, но все равно жидкие и белые. Присоединился кашель, в основном кашляет , когда спит, но днем тоже иногда закашливается.Были у педиатра бронхит и отит исключили ,диагноз поставили ларингит ,прописали пульмикорт два раза в день, пять дней Цетиризин ,аквамарис , називин . Все купили, но применяю только аквамарис и часто мою нос водичкой, увлажняем воздух и всё. Сегодня заметила, что сопли вместе со слюной вытекают и через рот. Что делать? Может все таки подключить пульмикорт? Температуры не было. Еще у ребенка ВПС ( Двустворчатый аортальный клапан ) кардиолог говорил, про профилактику бактериального эндокардита. Может ли он быть без температуры, или все таки сдать кровь?

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте
Сейчас лечение симптоматическое
Отпаивать водой 40 мл на кг в сутки

Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна
Есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель (нужен осмотр лор врача )

Если будет лающий кашель,только тогда делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней

Если нет
То делать просто с физ растром по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляции ,умыть лицо прополоскать ротик малыша
Перевернуть на животи на ваши колени и вибрационными движениями снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ. А по поводу бактериальной инфекции? Может ли она присоединиться без температуры?
Педиатр
В основном протекает с температурой и ухудшением самочувствия
Клиент
Эльнура Назимовна, добрый вечер, сегодня утром сдали кровь . Вот пришли результаты анализов. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
Доброе утро
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15
Данных за инфекцию нет

Понижен ЦП это признак латентного дефицита железа
Нужно проверить уровень ферритина в крови
Если снижен нужно начать прием препарата железе
Мальтофер по 2 капли на кг в сутки разделенный на 2 приема курсом 3 месяца с контролем ферритина в крови
Или феррум лек по 2,5 мл 1 раз в день

Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас рекомендую лечение симптоматическое.
Теплое питье.
Очищение носика морской водой.
Увлажнение воздуха дома 40-60%
Прием витамина Д в профилактической дозировке.

Пульмикорт показан, если кашель лающий

ОАК и ОАМ стоит сдать
Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо за ответ. Кашель у нас сухой, он как захлебывается соплями и начинает кашлять. Это не считается лающем кашлем?
Педиатр
Если захлёбывается соплями, то это кашель от назального затека

Лающий кашель-это кашель как лай собаки
Клиент
Екатерина Игоревна, добрый вечер . Сдали сегодня кровь. Вот только пришли результаты. Посмотрите пожалуйста