Детские анализы расшифровать
Был снижен гемоглобин, был назначен мальтофер 20 капель в день, пьем 4 месяца переслали анализы всё красное. Что делать ? Девочка 1 год. Документы во вложении. Прошу посмотреть и расшифровать. Написать что нужно сделать
Принятый ответ
Здравствуйте
По свежему анализу
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15
Гемоглобин в норме- признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
Повышение тромбоцитов и эритроцитов это признак нехватки воды в организме
возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Анализ хороший данных за анемию нет
Что бы искосить латентный дефицит железа нужно проверить уровень ферритина в крови
Принятый ответ
Здравствуйте!
Насчет повышения эритроцитов , вам необходимо досдать ферритин, сывороточное железо и ожсс, чтоб убедиться, что есть железодефицитная анемия.
Пока по данным оак - ее у вас нет.
Насчёт тромбоцитов, они у вас идут на спад поэтому наблюдаем. (Так же это может указывать косвенно на анемию).
А лимфоциты и должны быть больше нейтрофилов до 5 лет- это возрастная особенность.
Принятый ответ
Доброго дня!
Показатели ОАК в пределах возрастной нормы, признаков воспалительной активности нет.
Содержание тромбоцитов в пределах возрастной нормы, до 500
Содержание гемоглобина в пределах возрастной нормы (норма 110-130г/л) - есть положительная динамика по сравнению с анализами ОАК июля месяца
Показатели, которые могут свидетельствовать о дефиците железа в пределах возрастной нормы
Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах (MCH) более 27пг
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC) более 320
Однако чуть снижен средний объем эритроцита (MCV) менее 80 фл
В возрасте до 4 лет у малышей количество лимфоцитов преобладает над количеством нейтрофилов. Есть небольшой сдвиг лейкоцитарной формулы: относительное кол-во лимфоцитов чуть повышено, возможно ребенок недавно переболел либо встречался с каким-то вирусом. Изменения не критичны.
Если вы все же хотите убедиться в отсутствии дефицита железа рекомендуется сдать кровь на ферритин, сывороточное железо, ОЖСС - для большей достоверности
Ребенок родился доношенный?
Какой сейчас у вас вес?
Принятый ответ
Добрый день!
Нормы на бланках указаны для взрослых, мы на них не ориентируемся.
В анализе крови эритоциты, гемоглобин в пределах возрастной нормы, анемии нет. Но снижены эритроцитарные индексы, что может быть при латентном дефиците железа. Чтобы уточнить диагноз, необходимо сдать кровь на содержание сывороточного железа, ферритина, ОЖСС.
Количество лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма для детей до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме.