Температура 6 сутки
С понедельника болен( с 7.10) температура ежедневно повышается до 38-38.5 , сбивается нурофеном легко , из симптомов дополнительных кашель влажный , боли в горле нет , насморка как такого нет. Кашель выраженный , но не частый , ночами не мучает. Сделал рентген грудной клетки в двух проекциях, без патологий . Сегодня сдал анализ общий , вот такой результат ( в приложение) . Нужно ли на основе анализа подключать антибиотик ,как долго еще может держаться температура ? Дома болеет жена , но у нее сильный насморк и вначале болело горло , температура беспокоила максимум 3 дня не выше 37.5.
Здравствуйте
По картине крови признаков за бактериальную инфекцию нет
При вирусной инфекции температура может держатся до недели
От кашля добавьте ацц Лонг 600мг 1р 5дн
Обильное питье
Здравствуйте , пью от кашля , колдакт( таблетки ), могу продолжать ?
Подскажи еще пожалуйста , жду с -реактивный белок , если он повышен это влияет как то на ситуацию ?
Данный препарат не влияет на улучшение отхождения мокроты
Работает как жаропонижающее
Если цифры будут очень высокие , то да
Потребуются антибиотики
Прошу прощения , коделак
Да, подойдут
Яна , здравствуйте , пришел с -реактивный 25.04, это что обозначает , температура днём была до 37.5 выше не поднималась
Рекомендую начать амоксиклав 1000мг 2р 7дн
Здравствуйте. В анализе крови моноцитоз и ускоренное Соэ, характерно для вирусной инфекции. Антибиотики на данный момент не нужны. В разгар пандемии подобные изменения в крови часто наблюдалось при коронавирусе. Вы экспресс тест не делали? Температура при вирусной инфекции может держаться до 7 дней , далее может ещё может сохраняться субфебрильная температура до недели. Обильное питье, увлажнение воздуха в помещении, жаропонижающие при Т свыше 38 или ранее при плохом самочувствии. Что принимате от кашля?
Здравствуйте , тест не делал , коделак бронхо от кашля , сдал еще с-реактивный , если он высокий это повод для антибиотиков ? Если температура будет держаться дольше 7 дней , что предпринимать ?
Если он будет значительно повышен, то да. При температуре больше 7 дней, и если нет тенденции к снижению температуры, я бы рекомендовала очный осмотр у терапевта для аускультации легких или рентгенографию лёгких для исключения пневмонии.
Рентген сделал вчера , без потологий
Тогда на данный момент повода для беспокойства нет. Если кашель не частый, мокрота отходит хорошо, в умеренном количестве, то можете продолжать коделак бронхо до 7 дней, затем отменить. Если по кашлю без динамики, то можно подключить ингаляции через небулайзер с лазолваном 2мл+физ.раствор 2 мл. Если нет одышки, общее самочувствие удовлетворительное наблюдать симптомы и контролировать температуру еще 2 дня, далее решать вопрос о антибиотикотерапии и контролем оак.
Анастасия , пришел сегодня с реактивный ( прикрепил к файлам ), скажите пожалуйста на его фоне , требуется антибиотик ?
Добрый вечер. Срб повышен умеренно, больше характерно для вирусной инфекции. По общему состоянию есть улучшения? Температура снижается? Кашель реже, продуктивнее?
Да , общее состояние хорошее , температура 37.7 вчера , сегодня весь день не выше 37.5, не нуждаюсь в нурофене , так как общее самочувствие хорошее, по кашлю без изменений
Принятый ответ
Тогда на данный момент антибиотикотерапию начинать бы не стала. Лихорадка с тенденций к снижению, двхательной недостаточности нет. Питьевой режим, отхаркивающие (таблетки или ингаляции) продолжать до 10 дней, отменить когда кашель станет редкий со светлой мокротой в небольшом количестве, такой кашель можно считать остаточным. Температуру измерять. Субфебрилитет может сохраняться в течение недели.
Вы какой коделак принимаете бронхо или нео?
Коделак бронхо
Доброго времени суток.По анализу крови признаки вирусной инфекции. По описанию симптомов, заболевание протекает с высокой температурой, сильной слабостью, ознобом, выраженным влажным кашлем, что в настоящее время характерно для течение вирусных инфекции. Нельзя исключать коронавирусную инфекцию. С сентября циркулирует новый вариант штамма коронавирусной инфекции -ХЕС, основные симптомы которого схожи с предыдущими разновидностями вируса :
это лихорадкой, болью в горле, кашлем, потерей обоняния и аппетита, болями в теле, усталостью, головной болью, насморком. Рекомендую для исключения коронавирусной инфекции нужно сдать мазок на ПЦР тест. Для исключения присоединения бактериальной инфекции, коррекции лечения и решения вопроса о назначении антибиотиков нужно сдать в динамике через 5-7 дней общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ , кровь на СРБ.Лечение пока симптоматическое. Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ (4 капли) в день во время завтра, месяц. ( Аквадетрим, Вигантол, Детримакс капли ). Вит. С 500 мг 2 раза в день 2 недели. При насморке и заложенности носа промывайте носовые ходы растворами морской воды (Аквалор , Аквамарис) Рассасывайте при першение горла лизобакт по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней.Орощайте зев Мирамистином 3 раза в день.При влажном кашле АЦЦ Лонг по 600 мг 1 раз в день, 7-10 дней
При сухом кашле можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 10 дней . При смешанном кашле с отхождением мокроты рассасывайте Ренгалин по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней. В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.
Контролируйте температуру тела и сатурацию кислорода. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое в дальнейшем нужно будет лечение. Увеличьте количество потребляемой жидкости. Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Александр , спасибо , подскажите вот пришел с-реактивный ( прикрепил ), сегодня сдал , температура вчера на ночь 37.8, сегодня днём 37.5, ничего кроме кашля не беспокоит
Общий анализ сдавал 12, с реактивный сегодня
Сейчас вечером 37.4
Доброго вечера.По общему анализу крови с учётом крови на С реактивный белок у Вас признаки вирусной Увеличение моноцитов и СОЭ характерно для вирусной инфекции. СРБ повышен на значительно, и учитывая повышение моноцитов по анализу крови признаки вирусной инфекции. Продолжайте симптоматическое лечение.
Спасибо Вам большое
Принятый ответ
Пожалуйста.Скорейшего выздоровления Вам.
Температурный хвост в период выздоровления может быть при любой вирусной инфекции, что является не редким явление в настоящее время индивидуально может сохраняться ещё до 2 недель , а после перенесенной коронавирусной инфекции до 2 месяцев.