Болит горло
Здравствуйте, скажите, что посоветуете, вчера проснулся с резкой болью в горле, температура поднималась, но незначительно, есть общее недомогание, но не критично - но вот горло, у меня такого никогда не было, болит так, что лезешь на стену и все красное, распухло так, что воду не всегда проглотить могу, сегодня стрепсилс купил, пока таблетка на языке еще как-то терпимо. Почитал, по описанию похоже на ангину, В остальном все плюс-минус в норме, потливость, слабость, температура поскакивает, но не серьезно.
Добрый день, так как температура не выше 38, и пока нет гнойных пробок/наложений-антибиотики пока не показаны. Т.к аналогичные изменения будут и при вирусной инфекции.
На данный момент симптоматическое лечение: стрепсилс ментол по 1 таб рассасывать каждые 2 часа 5 дней, обильное теплое питье.
Наблюдать за горлом, если будут появляться гнойные пробки, или будет ухудшение по температуре - повышение выше 38 с, то добавить антибиотик амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 7-10 дней.
Динара, Благодарю!
Нет, гнойных пробок нет, обложен слегка язык, сильно распухшие красные миндалины и небный язычок.
Правильно ли я понимаю, что без острой необходимости антибиотик лучше не принимать?
Лимфоузлы тоже в норме
Да, все верно, если это вирусная инфекция, то антибиотики вам не ускорят выздоровление, и симптоматическое лечение орви приведет к улучшению или нормализации в течение 7- 10 . Если улучшения не будет тогда вопрос, а не требуется ли тогда назначать аб.