Можно ли сдвинуть кокав
Здравствуйте! Скажите пожалуйста у ребёнка прививка Кокав на 90 день выпадает на воскресенье. Можно ли сделать прививку на 91 день в прививочном кабинете или делать всё же на 90 в травме? Если можно на день подвинуть, повлияет ли это на эффективность?
Принятый ответ
Здравствуйте, да последнюю прививку Кокав можно перенести на 1 день, на эффективность курса вакцинации это не повлияет.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Таких исследований, как изменение эффективности КОКАВ в зависимости от сдвига даты выполнения прививки, к сожалению не существует,по крайней мере я с ними не знаком.
Вероятнее всего, от одного дня беды не будет, но это только личное мнение, субъективное. А в инструкции к препарату четко указаны дни вакцинации, и про сдвиги ничего не сказано.
А раз вы делаете полный курс прививок, значит животное, которое с Вами контактировало подозрительно в отношении бешенства, или его судьба неизвестна. Стоит ли в таком случае рисковать - я не знаю.
Будь Я на Вашем месте, то сделал бы прививку в срок, пусть и в травмпункте в воскресенье.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте ?
Да, перенос финальной вакцины можно на 1 день.
Здоровья ребёнку ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте! Мы переносим иногда прививки на 1 день,если вынуждают обстоятельства, ничего страшного в этом нет. Тем более, прививка уже заключительная.