Консультация педиатра /

Высокая температура и не сбивается. — вопрос №2523995

Здравствуйте у ребёнка поднялась температура 39.2 вчера вечером дала таблетку ибуклина она не помогает. Вызвала скорую сделали укол стало легче. В пять утра опять высокая температура поднялась сейчас 37.8. давала воду потом ее вырвало водой. И она жалуется что не может отрыгнуть как комок стоит в горле тяжело. Что это может быть такое?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, специалисты смотрели горло ребёнку?
Принятый ответ
Клиент
Яна Витальевна, здравствуйте с скорой смотрели сказали что вроде краснота есть.

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Возможно стекает слизь по задней стенке глотки и дискомфорт от воспаления в горле.
Педиатр
Доброго дня!
Какой возраст и вес ребенка?
Кашель, выделения из носа не беспокоят? Сыпи на теле нет?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Анасовна, здравствуйте ребенку 7 лет вес 20кг. Очень часто она не может сразу отрыгнуть как ком стоит в горле. И отрыгивает очень часто температура высокая и не снижается
Педиатр
чувство комка в горле появилось только с повышением температуры или беспокоило ранее?
возможно чувство комка из-за слизи стекающей по носоглотке
–туалет носа изотоническим раствором морской воды * 5-6 раз в день
–при выраженных обильных слизистых выделениях из носа, нарушении отхождения ко сну -----сосудосуживающие капли----Оксиметазолин 0,05% (Називин 0,05%) по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день или на ночь в каждый носовой ход (не более 5 дней)
–обработка зева растворами антисептиков* 4-5 раз в день
–Обильное теплое питье
–Установите в детской комнате увлажнитель воздуха(50-60%). Сухой воздух только раздражает поверхность горла.
–Частое проветривание. Температура 19-22оС
–С целью купирования болевого синдрома можете применять рассасывающие таблетки с анестетиком по 1 таблетке 1-2 раза в день
–При повышении температуры тела более 38,5оС Нурофен (Ибупрофен 100мг/5мл) минимальная разовая доза 5,0 мл (100мг), максимальная разовая доза 10,0мл (200мг) не более 4 раз в день или
–Парацетамол (Панадол 100мг/5мл или в форме таблеток) минимальная разовая доза 10,0 мл (200мг), максимальная разовая доза 15,0мл (300мг) не более 5 раз в день

Клиент
Лилия Анасовна, я даю ей Ибуклин у нас сахарный диабет сиропы нам нельзя.
Педиатр
Хорошо, в таком случае обязательно контролируйте питьевой режим
Ибуклин не более 4 раз в день, вместо сиропов можно таблетированные формы (в случае более частого повышения температуры и необходимости чередовать препараты)
Если высокая температура будет сохраняться более 3х дней обязательно сдать ОАК+СРБ, ОАМ, обязательно очный осмотр педиатра
Рвота не повторялась?
Клиент
Лилия Анасовна, нет она вот именно не может отрыгнуть а отрыгнет легче становится. Это не может быть связано с поджелудочной железой?
Клиент
Лилия Анасовна, как утром вырвало больше пока не было.
Педиатр
Изжоги и горечи во рту у ребенка нет?
Повышенного газообразования?
Клиент
Лилия Анасовна, про горечь во рту спрашивала вроде нет пукает тоже часто и отрыгивается часто.
Педиатр
причиной сейчас может быть орви и прием жаропонижающих, если ранее подобные симптомы не замечали
пок апридерживайтесь диеты с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные), свежих фруктов и овощей
Свободная одежда, исключить перекармливание, тщательное пережевывание, питание в спокойной обстановке без гаджетов.
После того как симптоматика орви пройдет, наблюдение, при необходимости с последующим дообследованием (возможно будут необходимы УЗИ органов брюшной полости, копрограмма, консультация гастроэнтеролога)
При сахарном диабете действительно может нарушаться пассаж пищи, но это обычно развивается только через 10-15 лет
Клиент
Лилия Анасовна, спасибо.
Педиатр
Самое высокое до каких цифр поднималась сегодня температура?
Клиент
Лилия Анасовна, час назад температура была 38 дала жаропонижающее Ибуклин поспала немного. Голова горячая и болит голова.
Педиатр
учитывая наличие хронического заболевания, если сегодня будет так же тяжело сбиваться температура рекомендую завтра обратиться к врачу и сдать анализы
Сегодня можете сделать экспресс тест на кетоны, так сможем оценить степень интоксикации
Педиатр
Здравствуйте
Это может быть

ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявиться позже )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если при надавливание на мочку уха больно, тогда нужна консультация лор врача)

Сдать ОАК,ОАМ для уточнения этиологии заболевание
Отпаивать водой ,компоты из расчета 40 мл на кг в сутки

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия,температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи, с целью уточнения этиологии инфекции

При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6 часов, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8 часов, дозировка 10мг/кг

Будьте здоровы!