Ангина боль
Болею ангиной 7 дней. Колю цефтриаксон 2 р в день , сегодня 6 день 1-что за белое на миндале не уходит не снимается 2-сдала вчера оак прошу расшифровать 3-назначили уколы7 дней? Верно ли это? Стрепт тэест не сдавала.
Принятый ответ
Здравствуйте
1. На миндалине афта- вирусная язва. Сама уходит через 7-10 дней.
2. По оак и симптомам у вас вирусный тонзиллит.
3. Антибиотик вам вообще не показан.
Лечение местное: полощите горло кетопрофен лор или оки 5 дней, орошайте горло р. Ангидак или Тантум Верде 5 дней. Я соблюдайте щадящую диету
Принятый ответ
Здравствуйте
1. На миндалине наиболее вероятно фибринозный налёт на фоне острого тонзиллофарингита Снимать его самостоятельно не стоит чтобы не травмировать миндалину. Налёт как правило отходит самостоятельно после стихания воспаления
2. в крови больше данных за вирусную инфекцию на текущий момент. Но анализ сдан на фоне приема антибиотиков и он не до конца информативен, так как изначально до лечения мог быть с признаками бактериальной инфекции
3. Учитывая что вы не выполняли стрептатест- у вас не исключено течение стрептококковой ангины и антибиотик лучше продолжить колоть курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка
Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Продолжайте колоть антибиотик: Цефтриаксон по 1 мг 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста это не может быть дифтирией в атипичной форме?
Принятый ответ
Добрый день.
По общему анализу крови картина острой вирусной инфекции. Повышение количества лимфоцитов указывает именно на вирусную инфекцию. Лимфоциты являются клетками только противовирусного звена иммунитета.
Покраснение слизистой, ускорение СОЭ и увеличение СРБ говорит об остром воспалительном процессе.
Поскольку речь идёт о вирусной инфекции, терапия любыми антибиотиками (в том числе, Цефтриаксоном) вам не показана.
В качестве лечения имеет смысл использовать противовирусное средство.
Можно попробовать препарат Кагоцел.
Схема приёма следующая:
Первые 2 дня - по 2 таблетки 3 раза в день.
На 3-й и 4-й день - по 1 таблетке 3 раза в день.
Общая продолжительность курса - 4 дня.
Для усиления терапевтического эффекта имеет смысл добавить антисептическое средство Мирамистин.
Рекомендую поласкать горло Мирамистином 3-4 раза в день.
Мирамистин обладает широким спектром активности, он действует на многие вирусы, бактерии и грибки.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.
Евгений Вячеславович, я болею 7 день. Есть облегчение. Прочему острый период ?разве такая кровь не может быть на этапе выздоровления? После бак инфекции
Да, на сегодняшний день речь идёт об острой стадии инфекционного процесса.
О хроническом инфекционном процессе можно говорить, если инфекция будет протекать 3 и более недель непрерывно.
В вашем случае, думаю, что процесс не хронизируется, поскольку у вас отмечается положительная динамика.
Посев может дать положительный результат на любой день острой инфекции, в том числе на 7-8 - й. Поскольку у вас отмечается положительная динамика, думаю, посев можно уже не сдавать.
Принятый ответ
Здравствуйте. По общему анализу крови у вас течет вирусная инфекция , повышены лимфоциты . Антибиотики вам не показаны, так как на вирусы они не действуют . Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая, что анализ до лечения не сделан , нельзя сказать, что это только вирусная инфекция. Так как кровь сдана на фоне антибиотикотерапии и наблюдается положительная динамика, рекомендую закончить как и был назначен курс цефтриаксона, а далее полоскать - раствор фурацилина/ хлорофиллипта.
Орошать - ангидак/грамидин/Тантум Верде
Здравствуйте.
Орошать - ангидак/грамидин/Тантум Верде