Расшифровка анализов

Помогите советом. Из симптомов, два месяца подряд во второй фазе цикла болит и отекает грудь и перед циклом появляются мажущие темные выделения. Болит переодически голова, был эпизод, когда лобная доля и глаза болели так, что не помогал ни спащмолгон, ни ибупрофен, только кавинтон помог. В анамнезе тревожное расстройство и уже пять лет пью феварин(антидепрессант в минимальной дозе) есть фиброаденома( крайнее узи от апреля без изменений) и в апреле удаляли кисту и спайки яичника, есть узи от июня, что все в малом тазу в норме. Возраст 41. Подскажите, к какому врачу мне обратиться и может нужны доп анализы или обследования? Беспокоит головная боль, набухание груди и эпизоды крови перед циклом.

41 год

Здравствуйте
Екатерина , с терапевтической стороны у вас по анализам ничего плохого нет

По поводу отклонения уровня пролактина рекомендую обратиться на консультацию к гинекологу -эндокринологу

Принятый ответ

Здравствуйте
1. Увеличен пролактин.
Скорее всего это функциональная гиперпролактинемия, на фоне стресса. Так как повышение небольшое. Пересдайте в след цикле и при его повышении - консультация эндокринолога.

2.Витамин Д ближе к недостатку.
Вигантол 5000 ЕД (10 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 1 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

3.Ферритин 35, в идеале должен быть 40 или равен массе тела. Рекомендую восполнить запасы железа.
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 1 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Здравствуйте, результаты Ваших анализов в норме, рекомендую начать прием профилактической дозировки витамина Д 2000 МЕ в сутки. Что касается пролактина, то необходимо очно посетить гинеколога. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Нужно сделать УЗИ органов малого таза на 5 день цикла, для исключения полипа/гиперплазии Эндометрия, субмукозной миомы матки, не смотря на УЗИ без патологии в июне, также так себя может проявлять Эндометриоз, если ранее описывали на УЗИ. Набухание молочных желез вероятно следствие повышения пролактина, повышение пролактина частое побочное явление приема антидепрессантов. Можно начать прием циклодинон по 1 таблетке утром 1 месяц, самочувствие должно улучшиться, пересдать кровь на пролактин, если снижения не будет рассмотреть с эндокринологом прием каберголина. С головной болью на консультацию к неврологу, головная боль может быть проявлением гиперпролактинемии, когда есть аденомы гипофиза, но там цифры как правило в разы выше. Если есть возможность и очень волнуетесь можно сделать МРТ гипофиза с контрастированием, но, повторюсь, при таких цифрах пролактина показаний нет, только контроль.