Консультация терапевта /

Пневмония. Температура снижается, но не уходит полностью — вопрос №2524890

Здравствуйте. 4 дня назад поставили пневмонию левого легкого, нижний отдел. Назначили пить Азитромицин три дня по 1 таблетке и Амоксициллин утром и вечером по 1 таблетки, в течении 10 дней. Сказали, что температура должна снизиться через три дня, она действительно понизилась, была 38.5, стала самая максимальная 37.5, работают ли антибиотики? Я боюсь, я думала, что температура должна полностью пропасть, но она все же есть, хоть и субфебрильная. Также прям спросоня есть температура 38.0, но через минут пять она падает до 37,3. Возможно перегриваюст под одеялом. По утрам плохо себя чувствую, в течении дня лучше. Вначале лечения мокрота была белая, с желтым оттенком, больше бежевая, сейчас прозрачная с пузыриками. Кашель есть, не сказать, что огромный, но часто приступами, особенно если температура поднимается. Чаще подъем до 37.5 идет к вечеру, кашель усиливается. На анализы меня не отправляли(

Возраст: 21

Терапевт
Здравствуйте! Продолжайте прием антибиотиков. На фоне воспаления возможны еще колебания температуры тела, так как сохраняется интоксикационный синдром. Прием парацетамола при температуре ниже 38С нежелателен. Наладить питьевой режим, не менее 2л в сутки. К лечению добавить отхаркивающие препараты(бромгексин 8мг по 2таб 3раза в день 7дней, затем по 1табл 3раза в день - 10 дней). Бронхомунал 7 мг 1табл 1раз в день - дней.Попросите лечащего врача направить Вас на ОАК, БАК посев мокроты на стерильность и чувствительность к антибиотикам.
Терапевт
Здравствуйте!
Желательно бы сдать ОАК и бх-срб, также посев мокроты, чтобы узнать возбудителя, вызвавшего пневмонию
Однозначно продолжать приём антибиотиков
Цвет мокроты уже изменился в сторону положительной динамики
Старайтесь полоскать горло по возможности фурацилином
Проветривайте помещение
Добавьте к лечению коделак бронхо 1 т 2 р день 5 дней
При такой температуре ингаляции нежелательны
Разрабатывайте легкие-дыхательная гимнастика, надуваем коробочку из под сока через трубочку
Здоровья Вам!

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вообще, конечно, выбор антибиотиков (да еще двух сразу) очень странный, но если начали - нужно продолжить до 7-10 дней последнего антибиотика. Нужно обязательно сдать кровь на ОАК, кровь на СРБ, сделать КТ или рентген ОГК. Отхаркивающие можно продолжить (ацц лонг, флуифорт), что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), ингаляции с физраствором и Пульмикортом 2 раза в день. Температуру снижать ибупрофеном или парацетамолом.