Консультация гинеколог-эндокринолога /

Результаты анализов — вопрос №2525247

Гинеколог направил сдать анализы на мужские половые гормоны, так как страдаю акне. Сдала на 2 день цикла. Что можно сказать по результатам анализов? Все в норме или нет? Нужно ли пить противозачаточные, как предположила врач? И что с общим анализом крови и ферритином? По узи малого таза все в порядке. Цикл стабильным. Рост 167 вес 55кг. Гипотония. Частые головные боли. Год назад была анэмбриония, беременность планирую в ближайшие пол года - год

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
ОАК все показатели в норме. Гемоглобин 138, ферритин 20- вполне хорошие показатели. Хотя, есть сторонники того, что ферритин обязан быть 40 и выше. Я так не считаю, что нужно обязательно себя грузить дополнительно препаратами железа.
По гормонам - норма. 17-ОН тоже кто-то скажет 0,84 повышен , но, это если ну очень придирчиво относиться к цифрам.
Если беспокоит акне - в данном случае выбор за вами. Вы сами можете принимать КОК с антиандрогенеым действием- в составе с ципротероном , это Хлоэ, МодЭль-пьюр, Диане/35.
Зоэли тоже вам даст хороший косметический эффект.
Клиент
Большое спасибо за ответ! Не хотелось бы начинать прием КОК без острой необходимости. Боюсь побочных действий

Акушер, Гинеколог
Сами решаете)
Можно ещё ретиноиды Роаккутан …но , принимать меньше 3 мес их смысла нет, потом ещё месяца 3 нельзя планировать беременность - они тератогенные.
Так что , остаются косметические средства и процедуры .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По андрогенам без отклонений, можно досдать общий тестостерон, гспг с определением индекса свободных андрогенов, но вероятно будет в норме. Акне чаще всего проблема дерматологическая, поэтому на консультацию к дерматологу, если дерматолог полностью исключит возможные причины можно рассмотреть прием кок с антиандрогенным эффектом, так как часто есть нарушение на уровне рецепторов, без изменений уровня гормонов в крови. Также можно сдать ТТГ, пролактин, в любой день утром натощак, повышение этих показателей также может быть причиной акне. Также ТТГ важно сдать на этапе планирования беременности. Ферритин низкий, должен быть не менее 45, в идеале равен массе тела, по нормам воз не менее 30, поэтому нужно начинать прием препаратов железа, 3 месяца, далее контроль ферритина.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Добрый вечер
Общий ТС в норме
Незначительно повышен 17-ОН прогестерон
ОАК в норме
Ферритин можно чуть выше ,но учитывая гемоглобин все нормально

Если не хотите принимать КОК
Можно пропить Препараты с миоинозитолом и хироинозитолом
Улучшится состояние кожи
Местно на кожу Фагодерм очень хорошо работает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
У вас хорошие результаты анализов.
Сдайте дополнительно гормоны щитовидной железы Ттг , Т4 , АТк ТПо , головные боли и гопотония может наблюдаться при гипофункции щитовидной железы.
Гемоглобин , гематокрит и содержание гемоглобина в эритроцитах норма, можно исключить анемию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По анализам незначительно повышен 17ОН-ПРОГЕСТЕРОН.Он является предшественником тестостерона. Повышение не критичное
С целью лечения акне в такой ситуации
самый оптимальный вариант - ДЖЕС плюс.
Он снижает количество мужских половых гормонов, улучшает состояние кожи, содержит ФОЛИЕВУЮ кислоту.
Фолиевая кислота снижает риск аномалий развития плода в будущей беременности.
Чем дольше её принимать, тем меньше риск.
В клиническом анализе крови значимых изменений нет. Ферритин на нижней границе нормы, но гемоглобин хороший.