Консультация гинеколога /

Выделения после кесарево сечения — вопрос №2525305

Здравствуйте, было плановое кесарево сечение 06.09, восстановление прошло хорошо. При выписке делали узи, сказали сократилась матка хорошо. Были кровавые выделения по началу, потом сменились желто слизью. Сегодня начались снова выделения. Кровавые, но смущает цвет, очень темный, как будто черный. Ничего не болит. В связи с чем несколько вопросов:1) нормальны ли эти выделения? 2) когда нужно показаться гинекологу после кс? 3) какие нужно сделать обследования перед походом к гинекологу и 4) могут ли это бит месячные?

Возраст: 27

Хронические болезни: Микроаденома гипофиза

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Выделения после родов могут быть в течение 6-8 Нед. Если вы не на ГВ, то это вполне могут быть месячные . Без ГВ цикл восстанавливается быстрее после родов. Начните прием транексама по 500 мг х 3 раза в день на 3-5 дней, сделайте планово УЗИ, как только выделения уменьшатся .
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Вы кормите грудью ?

Клиент
Здравствуйте, нет. Я кормила грудью только первые 1,5 недели. А дальше мы полностью перешли на ИВ
Гинеколог, Акушер
Тогда это вполне может быть менструация . Пока понаблюдайте . На осмотр к гинекологу обычно через 3 месяца , если нет жалоб . Если выделения будут только мазать , то через несколько дней сделайте узи малого таза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1.В норме последовые выделения продолжаются до 8 недель. Вы кормите грудью?

2.После родов показаться через 3 месяца. 3. На приеме при необходимости будут взяты анализы.
4. если не кормите грудью - могут быть менструации
Клиент
Кормлю смесью. Как понять что это месячные, а не патологические выделения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
сделать узи омт. менструации первые после родов могут быть более длительные и обильные, но закончатся.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Скорее всего начинается менструация.
Понаблюдайте.
Если придёт менструация, на осмотр гинеколога сходите после менструации.
Если будут мажущие выделения больше 5 дней, выполните УЗИ и обратитесь к врачу.
Гинеколог
Здравствуйте. Выделения после родов могут быть до 8 недель, они могут быть различного цвета и интенсивность, на осмотр нужно прийти через 3 месяца после родов, если вы не кормите грудью то это может быть менструация
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Такие выделения могут быть как послеродовыми, так и уже менструацией.
Плановый осмотр рекомендован через 6-8 недель после родов или КС.
Дополнительно можно перед приемом выполнить УЗИ ОМТ, но если доктор может выполнить его на приеме, то этого делать не нужно.
Клиент
А цвет нормальный? Не стоит сейчас бить тоевогу?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Цвет может варьировать от темного до более яркого и зависит от интенсивности кровотечения, светлее выделения в момент активного кровотечения, темнее в момент менее обильного кровотечения , когда кровь и частицы отторгаемого эндометрия находятся в полости матки более длительное время и окисляются. Это норма, не переживайте