Консультация педиатра /

Высыпания на ступнях и ладонях — вопрос №2526002

Доброго времени суток!

Ребёнок 1г5м
1) 9.10 вечер повышение температуры до 39 градусов. Ночь беспокойная, дано однократно жаропонижающее.
Появление одиночных образований 5-7 штук (ввиде укуса насекомого/прыща до 5мм диаметром). Через время наполняются жидкостью, самостоятельно вскрываются, основная локализация ноги, ягодицы, 1шт на руке.
2) 10.10 день температура до 37.5, вечер температуры нет, больше не поднималась, появление покраснений на стопах и ладонях. Ночь очень беспокойная, вплоть до истерики.
3) 11.10 появление сыпи на ногах, еле видно, усиление покраснений на ладонях и ступнях. Ночь беспокойная.
4) 12.10 усиление покраснения на стопах и ладонях, увеличение количества сыпи на ногах, чуть красная. Ладони уменьшение покраснения
5) 13.10 ладони практически чистые. Ноги и ступни без изменений.

Общее состояние ребёнка капризное на протяжении всех дней, активность обычная, кроме дня с температурой, аппетит снижен. Остальные части тела чистые
Высыпания не чешет.
На очном приёме педиатра диагноз - вирусная инфекция неуточненная.

Хотелось бы услышать ещё мнение о возможном диагнозе, необходимо анализов

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Это энтеровирусная инфекция. Типичное проявление инфекции - сыпь на ладонях и ступнях. Синдром «рука-нога-рот». Высыпания не зудят и не беспокоят ребенка, они просто есть. Проходят бесследно.

Лечение симптоматическое.

На данный момент показаний для сдачи анализов нет. При ухудшении состояния - сдайте ОАК.
Принятый ответ
Клиент
Елена Алексеевна, спасибо за ответ!

Педиатр
Здравствуйте. Да, высыпания типичны для энтеровирусной (коксаки) инфекции. Можно ничем не обрабатывать. Сыпь проходит бесследно через 3-7-10 дней (у всех по-разному).
Обычно высыпания не зудят. Если есть у вашего ребенка появится зуд, то можно дать дозу Зиртека.

После инфекции (даже через недели после) может начаться шелушение стоп и ладоней - не пугаемся

Также высыпания могут быть на слизистой во рту, по телу в области копчика, ягодиц, на бедрах

Следите за высыпаниями , чтобы в них не было нагноения и присоединения инфекции
Частое мытье рук!
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за ответ. В течение какого ребёнок заразен для окружающих?
Педиатр
В течение 7-10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!Вероятно у ребёнка энтеровирусная инфекция . Высыпания обрабатывать Каламином -он подсушит и снимет зуд . При выраженном зуде Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24
Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо за ответ!