Консультация психолога /

Измена мужа — вопрос №2526307

Муж изменил. Нашла переписку с девушкой с работы. Говорит что больше этого не повторится. Чувства есть. Как это простить или забыть.и как верить тогда. Или лучше развестись один раз и всё

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Психолог
Анастасия, здравствуйте!
Измена это очень болезненно, это разрушает самое главное-доверие к любимому человеку. Конечно, Вам очень тяжело и больно. И тут нет однозначного решения-каждый справляется по своему и нужно будет время и усилия, чтобы попробовать пройти это и простить. Вы правы-не каждый способен простить и даже сильно любя... расстаются.
Но сейчас, если у Вас чувства к мужу, если хотели бы сохранить отношения-дайте себе время, много пришлите в себя, а потом поговорите серьёзно с мужем на что готовы. И если у Вас будет желание и силы попробовать проработать это, то пробуйте! Но тут очень важно участие и желание мужа помочь Вам это процтт-он разрушил доверие, ему и восстанавливать!... Вам заново надо будет учиться доверять, а ему шаг за шагом прикладывать усилия(выслушивать Вас, выдерживать и поддерживать, когда первое время будет желание вновь все вспомнить, проверить и тд. И выстраивать по новому отношения). Возможно хорошо будет вместе пойти к специалисту, чтобы понять как начать этот путь заново, может Вы и супруг начнете чутко прислушиваться к чувствам друг друга, потребностям и идти на встречу и самим получится создать эту чуткость в отношениях и восстановить связь. И не торопите себя вы пробуете и да, это может получится. Но не давите на себя, дайте себе самой время и делайте так как чувствуете, сто сможете и с чем можете попробовать справиться. Сил Вам, берегите себя и слушайте своё сердце)
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Примите мою поддержку , измена это всегда больно. Но сохранить семью можно, если желаете этого вы и вам муж! Можно восстановить доверие. Самый быстрый вариант - обратиться к психологу семейному и вам и мужу вместе, не быстрый вариант - обсудить почему так произошло , почему муж решил искать эмоции на стороне , почему не говорил, что его что-то не устраивает в браке?
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте Анастасия!
Измена – это удар, который глубоко проникает в душу, оставляя за собой боль и разочарование. Первое, что необходимо сделать, — это принять свои чувства. Слёзы, гнев, недоумение — все это нормальные реакции на предательство. Не стоит торопиться с решениями; лучше дать себе время на осмысление ситуации.
Возможно, стоит поговорить с партнером, выяснив причины его поступка. Это поможет понять, было ли это однократным словом или признаком более глубоких проблем в ваших отношениях. Честный и открытый разговор может стать первым шагом к исцелению.
Далее, подумайте о своих желаниях. Готовы ли вы простить и начать всё с нуля? Или, наоборот, готовы расстаться и строить новую жизнь? Ваше счастье и эмоциональное благополучие — первоочередные задачи. Не бойтесь обращаться за поддержкой к друзьям или профессионалам; иногда сторонний взгляд может прояснить ситуацию.
Помните, что никакое предательство не определяет вашу ценность. Вы заслуживаете любви и уважения, и, независимо от решения, вам нужно двигаться вперёд, заботясь о себе и своих чувствах.
Принятый ответ
Психолог
Анастасия, доброго дня!

Измена - это всегда удар, это такой мощный толчок, который сбивает с ног и который запускает процесс горевания. Какими бы не были мотивы измены, какой бы кризис в отношениях ей не предшествовал, тот, кому изменили на себе начинает испытывать шквал интенсивных негативных эмоций( печаль, разочарование, обиду, ревность, отчаяние) и проживать чувство утраты. Человек потрясен, ошарашен и уязвлен.
Разбились его надежды, вера в любовь, утрачено доверие, утрачены лучшие представления о том, кто был так дорог, настигло страшной разочарование. И конечно, для того, чтобы весь этот эмоциональный шторм успокоился, волны негодования и тоски перестали вас накрывать, необходимо, чтобы прошло время.

Времени каждому из тех, кто пережил измену, предательство любимого человека, который был надежным оплотом, которому верили как себе, требуется не мало. Конечно, парой недель горевание от измены не проживается, вам поэтому так и плохо, больно, поэтому все раны еще открыты.

Вам не надо сейчас стремиться к тому, чтобы простить и забыть этот инцидент. Сейчас время проживать боль, а не стараться ее вытеснить, наоборот надо и плакать, если плачется, и обсуждать с кем-то доверенным этот эпизод и мужу говорить о своих переживаниях. Не заталкивайте в себя возникающие у вас эмоции, не сдерживайте их, пусть они выходят наружу, освобождают вас от боли.
Если этот эпизод случился впервые, то это повод заглянуть в свои отношения с мужем, понять, что толкнуло его на переписку с другой. Зачем ему понадобился третий человек? О чем они говорили, что он не мог обсудить с вами? Чем она его привлекла? Что за кризис произошел между вами? Ведь измена - это чаще всего, про возникшие у человека в отношениях дефициты, и найти способ их закрыть, кроме как привлечь третье лицо - он не смог. Проще было найти кого-то, чем сказать о том, что у него внутри какой-то дискомфорт, вам. Значит есть смысл не разводиться пока, а посмотреть, что там между вами, что он не говорил, чем был недоволен.
Развод - это высшая мера наказания семьи и если есть надежда его предотвратить и однозначно вы разводиться не хотите, то надо поработать над отношениями. Развестись и расстаться никогда не поздно. Сейчас у вас еще есть послевкусие происходящего и конечно, судьбоносные решения в таком состоянии не принимаются.

Посмотрите на поведение мужа, на его сожаления, на его раскаяние, на то, как он будет себя веси по отношению к вам, будет ли бояться вас потерять, будет ли стараться искупить свою вину. смотрит ене на слова, а на поступки.
Дайте себе время и понаблюдайте за мужем и его отношением к вам. И в себя загляните, решите, нужен ли он вам.
Возможно, со временем , с его добрым к вам отношением принятие ситуации постепенно придет. Конечно, забыть такое сложно, память имеет свойство запоминать, особенно то, что нас ударило и сделало нам больно и эмоционально, но воспоминания об этом инциденте несколько сотрутся и боль душевная утихнет.
Примите мою поддержку, я понимаю, как вам сейчас тяжело и горько.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Анастасия! Всë зависит от вас, если вы испытываете сильные чувства к своему мужу, и если ваш муж так же любит вас и показывает и делает всё что бы доказать вам свою любовь, и доказывает что такое больше не повториться, тогда возможно нужно дать отношениям второй шанс
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анастасия, примите мою поддержку...Это очень больно, столкнуться с изменой. Но, слова мужа и обещания - это не то, на чем строится семья и отношения. Важно и Вам и мужу понять - в чем были причины - для него в целом флирт и общение с другими девушками или отношения приемлемы? либо, он что-то пытался восполнить, чего не хватало? либо поднимал самооценку? ....что? Важно понимать, чтобы и муж начал работать над собой, решая проблему, а не просто её закрыв. Также важно помочь пережить и Вам боль измены, снова восстановить доверие семье, это сложно и тяжело. Готов ли муж к этому? готовы ли Вы к этому? предложите мужу обратиться вместе к психологу, чтобы понять как быть дальше и к чему готовы Вы сами...
Психолог
Анастасия, здравствуйте. Решение принимать Вам. После измены все как раньше не бывает в отношениях. Простить и забыть- не так просто. Но возможно. Если Вы хотите продолжать отношения, то важно именно оставить все в прошлом и идти дальше.

Да, мы можем, искать причины этой измены, но как правило, ее нет. Потому что рядом с Вами взрослый человек. Только он несёт ответственность за свои поступки. Семья- это храм, построенный двумя людьми. В одиночестве его построить невозможно.

Попробуйте такую методику, которая называется письмо супругу. Нужно вставить пропущенные слова.

https://psycabi.net/testy/722-metodika-moe-pismo-o-supruge-test-nezavershennye-predlozheniya-semejnye-oprosniki

Я не скажу Вам что-то удивительное. Да, обманувший однажды может обмануть еще. Но стоит ли этого ждать? Конечно, нет.

Присылайте результат. Рада быть полезной.
Психолог
Здравствуйте, Анастасия!
Вам конечно сейчас непросто. Простить измену – это не значит забыть о ней. Это означает принять решение простить и двинуться дальше, не нося в себе боль и горечь.
Подумайте, что Вам нужно от мужа, чтобы простить его, или чтобы хотя бы стало немного легче? Чтобы он что-то делал /не делал?
Какие мысли у Вас по поводу будущего Ваших отношений?
Психолог
Добрый вечер, Анастасия!
А причина измены какая?
Что происходит в Ваших отношениях?
Как давно Вы в отношениях? Как давно замужем?
Муж что говорит? Он готов выбрать семью?
Многие пары сталкиваются с изменой, кто-то готов работать над отношениями, а кто-то нет, для кого-то измена не простительна. Каждый человек по-разному относится к измене, для кого-то физическая измена не значит ничего, потому что человек эмоционально не предал Вас, а для кого-то флирт уже считается изменой.
Вы столкнулись с изменой, но что Вы хотите? Пережить измену, простить мужа и жить дальше с ним? Или хотите работать над отношениями? Или Вы хотите подать на развод? Что Вы хотите с этим сделать? Вы готовы дальше сохранить отношения? Если муж пообещает исправиться, Вы согласны помириться? Если он ещё раз поступит с Вами также и пообещает исправиться еще раз, Вы согласитесь на сохранение отношений? Важно проанализировать и решить для себя, что Вы хотите, а что Вы точно не хотите в отношениях.
Вам нужно дать себе и мужу время подумать обо всём, проанализировать всё то, что между Вами произошло, а уже после поговорить друг с другом. Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга. Также важно понимать, почему произошла измена, что не хватало мужу в отношениях с Вами и над этим нужно работать.
Попробуйте при разговоре использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, важно, сблизиться опять, научиться слушать и слышать друг друга, создавать романтику в отношениях, заново ходить на свидания и т.д. Всё зависит от Вас обоих.
Психолог
Здравствуйте, Анастасия! Примите мою поддержку...это очень больно, сталкиваться с изменой... Вопрос — что дальше? Чего он ждет? Как он видит существование отношений дальше? как их строить, что он испытывает, какие отношения с Вами видит дальше.
Измена — это кризис для обоих партнёров и переживать его важно вместе, готов ли он разделить боль измены с Вами, столкнуться с тем, что его измена причинила боль Вам и помочь Вам отпустить эту боль, вернуть доверие?
НО — и Вам тоже нужно обо всем подумать — как Вы видите отношения дальше, после измены? можете ли принять и простить измену? хотите ли Вы сохранить отношения? Сохранить отношения и выстраивать доверие между собой — это разные вещи. Что именно ОН хочет сохранить — видимость отношений или отношения внутри между вами?
Поверьте, Вам никто не может сказать можно ли простить измену и нужно ли — зависит от Вас — Вы можете простить? И зачем?
Со стороны мужчины более зрелая позиция была бы в том, чтобы сесть с Вами и сказать, что ему не хватает в отношениях, объяснить конкретно чего он ждет от Вас и сказать, что если что-то не будет меняться между Вами, то это приведет к тому, что Вы будете отдаляться и тогда отношения закончатся и начать работать над отношениями вместе, верно? НО, он принял другое решение, ЗА Вас — а готовы ли Вы были к тому, чтобы решение проблем в отношениях было именно таким, как его измена и общение с другой? а готовы ли Вы были принимать мужчину, если он решает так? НЕТ.
Вас и пугает то, что мужчина не способен взять на себя ответственность, действовать. Вы не уверены, что доверие может вернуться, что может изменить мужчина, ведь его внутренние ценности и установки позволили ему измену и отношения на стороне и есть страх, а не повторится ли это снова?
Сначала обратитесь к себе — Вы готовы простить измену? Как видите отношения дальше? И помните — простить измену и пережить это время предстоит не только Вам, но и ему тоже — готов ли к этому и мужчина?
Сейчас и Вам и мужчине нужно принять решение, Вы можете дать время ему и себе, чтобы определиться с тем, как Вам быть дальше.