Интерпретация анализа
Прошу интерпретировать биохимию. Есть небольшие боли в районе желчного пузыря
Принятый ответ
Здравствуйте! Биохимия хорошая, общий билирубин в норме, отклонение по прямому крайне незначительное и не несёт никакой диагностической ценности.
При болях в правом подреберье обычно рекомендуют выполнить УЗИ ОБП, для исключения патологий со стороны печени и желчного пузыря.
Добрый день, Виталий!
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам несколько уточняющих вопросов.
Боли у вас локализуются в правом подреберье?
Что у вас со стулом?
Вздутие или метеоризм вас беспокоит?
Узи органов брюшной полости вам проводилось?
Анна Михайловна, да, боль в правом подреберье, стул в порядке, по узи застоя желчи не выявлено. Небольшой загиб желчного
Принятый ответ
Боль усиливается после приема пищи?
Отдает в правую лопаточную область?
Анна Михайловна, нет, после еды не усиливается, в лопатку не лишает, скорее спереди
Виталий, уровень прямого билирубина у вас повышен аболютно некритично.
Такое повышение имеет место быть,например при погрешности в питании, приеме лекарственных препаратов.
Дополнительно, в похожих клинических случаях, врачи на очном приеме рекомендуют обратить внимание на кишечник:
Фекальный кальпротектин в Кале - это основной белок воспаления в кишечнике.
Если беспокоит вздутие, метеоризм, повышенное газообразование:
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, fob gold.
Симптоматически при болях тримедат форте 300мг по 1 таб 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи, в течение 1 месяца.
Здравствуйте. Повышение прямого билирубина может быть на фоне погрешности в питании или застоя в желчном пузыре, для диагностики выполните узи обп