Консультация травматолога /

Компрессионный перелом позвоночника Т10 у ребёнка 10 лет — вопрос №1215467

Здравствуйте, дочь 10 лет каталась на плюшке и на трамплине почувствовала сильную боль и упала с неё. Сделали МРТ, в заключении написали - МР картина минимальной Передней Клиновидной деформации тела Т10 позвонка с наличие отёка костного мозга, минимально выраженные признаки отёка костного мозга в области верхних углов тел Позвонков Т11, Т13, L1 без признаков деформации замыкательных пластин. В первый день была небольшая боль, со второго дня ничего не болит, ходит и двигается без боли. Серьезный ли это перелом и перелом вообще? И нужен ли корсет, можно ли сидеть? Какие рекомендации лечения? Можно ли ходить в школу или когда можно будет?

Возраст: 30

Ортопед, Травматолог
Серьезный ли это перелом и перелом вообще?
Да, это перелом, но не серьезный.
Детский, можно сказать.

И нужен ли корсет, можно ли сидеть?
Корсет не нужен, но и сидеть 2-3 недели не желательно.

Какие рекомендации лечения?
Ортопедический режим. Нельзя прыгать бегать, запрещены подвижные игры 1 мес.
Школа - на Ваше усмотрение. Но на физкультуру нельзя.
Электрофорез с кальцием на грудо-порясничный отдел позвоночника №10, витамин Д3 1000 МЕ, ЛФК в бассейне.
Клиент
Константин, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста еще, дочь занимается фехтованием как долго ей нельзя будет заниматься тренировками и когда сделать контрольное МРТ, посмотреть востановление?

Ортопед, Травматолог
3 мес на фехтование нельзя.
Потом постепенно можно начинать.

МРТ через 6 мес. Раньше не стоит.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, страшного ничего нет. При соблюдении рекомендации, все востановиться без следа и последствий.

Рекомендовано:
1. Плупостельный режим 2-3 нед.
2. Ношение пояснично-крестцового корсета ср. жесткости (можно корректор осанки).
3. Исключить длительные статически нагрузки, поднятие тяжестей, бег, прыжки длительные статические нагрузки 6 мес.
4. Траумель-С гель/мазь местно на область поясничного отдела 2-3 раза в день на область поясницы 1 мес.
5. По мере стихания боли заниматься в Бассейне.
6. ЛФК с целью укреплеиня мышц спины, разгрузки поясничного отдела позвоночника - наблюдение врача ЛФК.
В шеолу не раньше чем серез 4 нед, с корсетом. + справка освобождени5 от физ культуры на 4-6 мес
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Можно ходить, не бегать и не прыгать. Желательно чаще лежать. Физкультура запрещена. Нежелательно сидеть около 1 месяца.