Консультация лора /

Хронический тонзиллит — вопрос №2527112

В холодное время года очень часто болит горло, после лечения проходит ненадолго, но потом снова начинает, больше болит именно с левой стороны, ходил к ЛОРу, он рекомендовал удалить гланды не назначая ни анализов, ничего, ограничился только визуальным осмотром, но что то я сомневаюсь, это же барьер какой никакой, читал в интернете что дает хронический тонзиллит осложнения на сердце, почки и суставы, ничего не болит из этого, но по сердцу есть блокада правой ножки пучка Гиса, говорили что может из за этого вызвано. Вопрос правда ли надо удалять или еще стоит побороться за них?

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, нос дышит хорошо, ни зуда ни чиханья нет, утром при умывании есть немного соплей, в течения дня нос дышит хорошо, кислоты, горечи, тоже нет, делал ФГДС год назад, поверхностный гастрит диагноз

Детский ЛОР, ЛОР
Были ли у вас ангины – сильные боли в горле с высокой температурой и налётом на миндалинах за последние два года?
Клиент
Анна Юрьевна, сильные боли в горле были, пару раз за год наверное, температура не больше 38, но на миндалинах ничего гнойного не наблюдал, только вот эти пробки гнойные
Клиент
Анна Юрьевна, фото я прикрепил
Детский ЛОР, ЛОР
Пробки - это продукт жизнедеятельности миндалин по инактивации различных чужеродных веществ, прямого отношения к ангинам данные структуры не имеют и не являются показанием для удаления миндалин

Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Обязательно сдайте анализы указанные мною выше для исключения стрептококковой инфекции как причины ваших симптомов
Детский ЛОР, ЛОР
По фото не вижу убедительных внешних признаков декомпенсации тонзиллита и показаний к удалению миндалин
Клиент
Анна Юрьевна, понял, сдам. А что является убедительным признаком для удаления? например
Детский ЛОР, ЛОР
Большой размер миндалин например когда миндалины смыкаются между собой, когда выражены рубцовые изменения ткани миндалин которые являются препятствием для выхода пробок
Клиент
Анна Юрьевна, такого слава Богу нет, какое то лечение можете порекомендовать? промывать? или дождаться результатов анализов?
Детский ЛОР, ЛОР
Да дождитесь результатов обследования, промойте миндалины у лор врача

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, прикрепил анализы. У меня больше отдаёт слева, также болит левая сторона шеи и слева между лопаток, может быть какая то связь? У меня небольшой сколиоз и остеохандроз
Детский ЛОР, ЛОР
Безусловно боль из мышц и нервов шеи может отражаться в сторону горла и имитировать боли в горле

Вам обязательно необходимо посетить невролога для осмотра

По приложенным вами анализам нет патологических изменений
Клиент
Анна Юрьевна, ага, по поводу удаления пока больше склоняться к отказу от хирургии?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, убедительных показаний к удалению миндалин исходя из приложенных анализов и ваших симптомов нет
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Если в диагнозе стоит хронический тонзиллит,ДЕКОМПЕНСИРОВАННАЯ форма.то тогда показано удалить небные миндалины.
Если у вас бывают гнойные ангины раз в год и чаще,то это указывает на декомпенсацию.
Из анализов стоит сдать кровь на АСЛО, ревматоидный фактор, С-реактивный белок,мазок на флору с лакун небных миндалин.Но сами они никак не решают вопрос по лечению, операцию делать или нет.
Просто нужно сдавать их пару раз в год при хроническом тонзиллите.

Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно обе небные миндалины и заднюю стенку глотки
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, прикрепил фото
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Обозримо не всё,но есть некоторые признаки хронического тонзиллита,это инфильтрация передних небных дужек(краснота грубо говоря) и они сращены с миндалинами.

Обследуйтесь, и если стрептококковая ангина будет раз в год и чаще,удалять надо
ЛОР
Здравствуйте.
Сдавали ли вы когда нибудь мазок из дерева для определения микрофлоры, Асл-о? Если нет тогда нужно это сдать.
Нет ли у вас проблемы с желудком, изжога или частая отрыжка, кислый или горький вкус во рту?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, нет не сдавал, с желудком тоже на наблюдалось проблем, делал ФГДС год назад, поверхностный гастрит нашли
ЛОР
Сдайте тогда пока эти анализы. Можно определить функцию миндалин, в некоторых лабораториях делают такой анализ, его результаты не стопроцентные но дают возможность как+ то ориентироваться в ситуации.
Клиент
Татьяна Владимировна, на днях сдам
ЛОР
Как получите результаты, выложите , посмотрим.
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, прикрепил анализы
ЛОР
Посмотрела все ваши анализы, не вижу никаких отклонений. Вообще нет признаков что вы в последний даже год болели стрептококковой ангиной. Это он нет никаких рисков осложнения со стороны а вашего хронического тонзиллита так что нет смысла удалять миндалины, боль скорее всего не связана с ними.