Консультация терапевта /

Прочитать и интерпретировать результаты анализов — вопрос №2527321

В течение долгого времени периодически испытываю сильную слабость, апатию, волосы и ногти стали ломкими, на спорте ощущение потери силы, днем хочется спать. По ощущениям, недавно перенесла острый гепатит B. Сухая кожа, стали появляться пятнышки на коже, похожие на аллергию или дерматит, но больше всего беспокоит усталость и депрессивное состояние, потеря энергии. Думаю, нужно ли что-то еще сдать и что с этим состоянием делать.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Ваши жалобы могут иметь несколько причин
1.Это может быть связано с дефицитами минералов и витаминов.
Общий анализ крови, трансферрин,ОЖСС,ферритин, витамин Д, вит B9,12, магний, цинк,селен.
2.Заболевания щитовидной железы.
Кровь на ТТГ,Т4,Т3, АТ к ТПО, узи щитовидной железы-при необходимости.
3.Дисбаланс половых гормонов
Кровь на половые гормоны: Эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С, ДГТ, ЛГ, ФСГ, 17-ОП, прогестерон, пролактин.
4. Биохимический анализ крови развернутый (АСТ,АЛТ, билирубин и его фракции,ЩФ,ГГТ глюкоза , холестерин , липидограмма ) ,УЗИ брюшной полости - исключить заболевания ЖКТ.
5. На фоне стресса и тревожности - тоже может быть . Пройдите тест по шкале тревоги HADS. При завышенных результатах - консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, благодарю. Часть анализов, перечисленных вами, есть в приложенном пдф. Буду благодарна, если посмотрите.

Терапевт
да,увидела,ответила вам ниже
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Ирина!

По результатам анализов у Вас признаки перенесенной вирусной инфекции (снижение количества лейкоцитов и нейтрофилов). Формула крови восстановится самостоятельно, нет поводов для переживания!

Для поддержки иммунитета рекомендую приём витамина Д в профилактической дозе 2000 МЕ (вигантол 4 капли утром после еды длительно).

По результатам анализов у Вас латентный дефицит железа, он может быть причиной синдрома хронической усталости и проблем с волосами и ногтями.
Необходим приём препаратов железа курсом 1 месяца (сорбифер или феррум лек по 1 таблетке в день) с последующим контролем ферритина, он должен быть больше 40.

Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое!

Еще хотела уточнить вот этот показатель по гепатиту Антитела к поверхностному антигену вируса гепатита В 173.41 мМЕ/мл <10 (не обнаружены) (An-HBs) на 5 странице пдф.

О чем это может говорить? Что был перенесен гепатит Б?
Терапевт, Врач УЗД
Этот анализ говорит о том, что Вы успешно вакцинированы ?
У Вас очень хороший защитный титр ?
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо! Я точно не вакцинировалась, но год назад по АЛТ и ТТГ были сильные повышения и симптомы "желтухи" были тоже несколько дней.

Нужно ли еще в сторону печени покопать? Или можно расценивать, что организм сам справился с болезнью и сейчас все ок?
Терапевт, Врач УЗД
От гепатита вакцинируют прямо в род доме

У Вас сейчас хорошие печеночные ферменты, печень функционирует прекрасно, я не вижу поводов для беспокойства ?
Терапевт
Ирина ,анализы прикрепились чуть позже,чем я ответила

1.У вас скрытый железодефицит,на фоне которого могут быть ваши жалобы
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

2. Витамин Д ближе к недостатку
Вигантол 5000 ЕД (10 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 1 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

3.По общему анализу крови - признаки перенесённой вирусной инфекции,возможно даже бессимтомной,данные показатели (лейкоциты,моноциты,нейтрофилы) восстановятся самостоятельно.

4. Эозинофилы повышены лишь в относительных показателях(%),в абсолютных в норме,что является диагностичекски не важным.
Могут быть после вирусной инфекции еще некоторое время.
Контроль через 14 дней. При их повышении:
-эозинофильный катионный белок,иммуноглобулин Е
-кал на гельминты методом парасеп трёхкратно
Клиент
Александра Игоревна, спасибо большое!

Терапевт
Это говорит ,что у вас есть иммунитет после вакцинации.не переживайте!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Признаки латентной железодефицитной анемии
Признаки эозинофилии.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день 3 месяца
Добавьте в рацион питания железосодержащие продукты: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Сдайте анализ крови на эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е, гельмо-скрин..
Анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.