Расшифровать результаты узи

После родов прошло 8 месяцев, сделала узи малого таза. Написано эхографические признаки свободной жидкости таза. Свободная жидкость в позадиматочном пространстве определяется в незначительном количестве, кпереди от матки, ближе к правому яичнику в обьеме 10мл. Результаты прикрепила. Расшифруйте, пожалуйста.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Свободная жидкость в малом тазу в незначительном количестве есть всегда, это не патология

Принятый ответ

Здравствуйте.
Файл не видно.
У Вас есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Борисовна, прикрепила. Живот стал больше увеличиваться, раньше был плоский, а сейчас немного поем, уже выпирает. Может после родов так? И может ли жидкость давать такой эффект?

Посмотрела.

Нет, жидкость 100% такого эффекта не будет давать. 10 мл - это 2 чайные ложки жидкости, грубо говоря. На объем брюшной полости это не оказывает совершенно никакого влияния.

Я бы рекомендовала на всякий случай очный осмотр на кресле, так как жидкость больше справа, можно заподозрить вялотекущий воспалительный процесс справа

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Борисовна, а если в августе меня осматривал гинеколог, делала кольпоскопию, все хорошо было, только было воспаление по мазку, я его пролечила свечами. И еще жалоба есть чаще стала ходить по маленькому, как будто не до конца сходила ощущение.

Это признаки цистита. Нужно дополнительно ОАМ сдавать и бак.посев мочи

Воспаление не всегда можно купировать местными препаратами. Оно может пойти и выше через цервикальный канал в полость матки и маточные трубы.

Принятый ответ

Яна, здравствуйте.
Пока не вижу протокол УЗИ, но могу сказать, что страшного в этом ничего нет, как правило, жидкость в малом тазу возникает после овуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Вероника Евгеньевна, месячных уже нет 1.5 года. После родов прошло уже 8 месяцев, месячные не пришли.

Яна, ваше УЗИ можно расценивать как норму, не совсем верно, что доктор вынес факт незначительного количества жидкости в заключение.

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи все хорошо у вас, жидкость может быть в норме в незначительном количестве

Принятый ответ

Яна, здравствуйте!
УЗИ делали на какой день цикла, если цикл уже восстановился?
В целом количество небольшое, в рамках нормы, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Владимировна, месячных нет с момента беременности уже 1.5 года

Яна, поняла Вас. По УЗИ признаков овуляции не описывают - возможной причины жидкости в малом тазу. Но в любом случае переживать не стоит - количество в рамках нормы