Консультация кардиолога /

Анаприлин и паническая атака — вопрос №2527636

Здравствуйте
Часто бывают панические атаки, почти каждый день, пью анаприлин в течении дня по 5 мг(20-30 мг в день) он помогает не тревожиться и сохраняет пульс в норме), в сердцем по узи и холтеру все в норме, есть ли опасность принимать анаприлин каждый день(бывает пульс низкий 50-55, особенно на ночь)
Панические атаки лечу, но кроме этого анаприлина мне ничего больше не помогает,но стала чувствовать с утра тяжелую голову и периодически колет в сердце

Возраст: 25

Хронические болезни: Гэрб, тонзиллит

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте

Анаприлин можно принимать ежедневно - препарат коротко действующий - он помогает при тахикардии и тревожности.

Прием данного препарата не приводит к каким либо жалобам, пульс не выраженно низкий - можно принимать в тех же дозах анаприлин.

Крепкого здоровья!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,да, прием анаприлина постоянно возможен, ничего опасного нет в этом
Но анаприлин короткого действия,не пробовали бисопролол или беталок?

Клиент
Эти лекарства не пробовала
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно попробовать беталок зок 12.5-25 мг у сутки. Он держит пульс сутки,т е принимать надо однократно.
На давление сильно не влияет
Кардиолог
Здравствуйте.
Анаприлин можно принимать ежедневно. Или рассмотреть длительно действующие блокаторы, например, Бисопролол или Беталок Зок, если АД не снижено.
Снижение пульса в ночное время до 50-55 в мин- норма.
Колющие боли для сердца не характерны. Это неврологический симптом.
Во время ощущения тяжести в голове, измерьте АД. Возможно есть связь.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно принимать, нет проблемы.
Кардиолог
Добрый день
Подскажите, пожалуйста, в чем именно вам помогает анаприлин и кто вам его назначил?
Клиент
Пульс не поднимается во время тревоги и паники, могу спокойно заниматься делами и выходить на улицу
Сначала анаприлин давали в скорой, когда была паническая атака
Потом кардиолог сказал попить 2 недели анаприлин
Но я не пила
А сейчас панические атаки каждый день, приходиться как то бороться с ними, иначе целый день буду с пульсом 150
Кардиолог
А обращались за консультацией к психотерапевту?
Клиент
Обращалась, выписали антидепрессанты и транквилизатор, но я занимаюсь психотерапией, и не стала пить таблетки
Кардиолог
Вы большая молодец, что занимаетесь психотерапией.
Устранив причину, а не симптомы, больше вероятности, что состояние нормализуется и панические атаки пройдут.
У анаприлина есть побочные действия в виде головной боли. Касаемо боли в сердца, маловероятно, что это связано с приемом данного препарата.
Если он вам помогает на данном этапе, принимайте его и дальше.
Со временем, когда углубитесь в психотерапию, в приеме анаприлина не будет необходимости.
Берегите себя!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте анаприлин можно принимать долго, но главное лечить причину, это принимать успокоительные препараты
Клиент
А совместимость анаприлина и успокоительных нормальная? Хуже не будет?
Кардиолог
Да обычно совместимы
Кардиолог
Здравствуйте.
Если вам помогает, то вы можете принимать анаприлин под контролем пульса. Вреда вам не сделает
Клиент
А если пульс будет сильно низкий, меньше 50?
Кардиолог
Тогда принимать анаприлин не надо
Клиент
А если после анаприлина такой пульс? То ничего страшного?
Кардиолог
То тогда просто выждать, в течение 6-8 часов придет в норму