Общий анализ

Здравствуйте. Ребенок с 21.09. болеет, кашель температура 39 8, рвота, 24.09. выявлена левосторонняя пневмания, лежал неделю в стационаре, выписали домой, контроль оак. Сдали анализ, подскажите пожалуйста о чем говорят результаты?

10 лет

Здравствуйте
Пожалуйста ,прикрепите первый и крайний анализ для оценки динамики

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, поекрепила анализ это сегодня

Принятый ответ

Остаточные явления перенесенной инфекции- повышение соэ
Признаки сгущения крови - побольше пить воды
Признаков воспалительного процесса нет по анализу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, почему СОЭ держиться в течении 3-х недель не падает? О чем говорит сгущение крови, почему это может быть, никогда не было. Также по экг была синусовая тахикардия, 120-140 ул. мин. Поекрепила второй файл это неделю назад

Здравствуйте, по данным анализа крови признаки сгущения, либо ребёнок не пил воду перед сдачей анализа, либо в целом мало пьёт воды. Необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки.

Также по анализу признаки перенесенной инфекции. Кровь в среднем восстанавливается 2-3 недели после выздоровления. СОЭ это неспецифический маркер воспаления, он увеличивается на любую инфекцию, будь то вирус или бактерия, восстанавливается длительно до нормы, порой до 1,5 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Олеговна, в течении трёх недель СОЭ не падает вообще, тромбоциты неделю назад были 280, прикоепила второй анализ от 05.10.

Я посмотрела оба анализа.
Норма тромбоцитов у детей от 150 до 500, на референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
По поводу тромбоцитов, эритроцитов, гематокрита я вам написала выше почему это происходит.

Динамика по 2 анализам положительная есть. Лейкоциты снизились, пришли в норму. В формуле соотношение клеток прпвильное. На СОЭ мы никогда единично не смотрим, оно нам ничего не говорит. Ребенок переболел, соэ восстанавливается длительно, до 1,5 месяцев, наберитесь терпения, все придёт в норму, организму нужно время для восстановления.
Воспалительных изменений, анемии по анализу нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Олеговна, начала давать витамин д, может стоит отменить? Стоит сдать д димер, с белок? Есть вероятность того, что это был ковид.

Не вижу показаний для сдачи данных анализов, СРБ нам не актуален, так как общее состояние ребёнка удовлетворительное, температуры я так понимаю нет, ОАК без воспаления.
Тоже самое касается и Д димер. Наладьте питьевой режим и все восстановится.

Витамин Д в проф.дозе принимаем на постоянной основе Аквадетрим или Вигантол по 2 капли ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Олеговна, просто у нас всегда проблемы с низким гемоглобином были, а тут гемоглобин 130 никогда не было, тромбоциты увеличились за неделю, СОЭ вообще не снизилось, за неделю болезни ребенок потерял 4 кг, апеттит восстанавливаем, температура иногда единично была 37,1.

Принятый ответ

Все это оправдано перенесенной инфекцией, ребенок перенёс воспаление лёгких, нужно время прийти в себя организму, восстановить силы, не ищите здесь что-то плохое.

Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, питание полноценное, сбалансированное, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Избегать контакта с больными и переохлаждений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Олеговна, спасибо

Пожалуйста, будьте здоровы