Утрожестан

Здравствуйте! По УЗИ всегда ставят МФЯ + кисты. Без приема препаратов постоянные задержки. Так же микроаденома гипофиза. Принимаю достинекс больше года. Так же назначили утрожестан для поддержки второй фазы цикла. С 14 по 25 день по 1т (200 мг) на ночь. Оба цикла менстуарция начиналась на 22-23 день. Но крайний раз не успев принять таблетку на 16 д.ц началась менструация. Посетила УЗИ на 9 д.ц (ранее не было возможности записаться) Результат прикладываю. Как мне действовать дальше? Сегодня 12 д.ц. Последняя менструация была не обильная, коричневого цвета со сгустками. По какой причине не знаю.

Микроаденома гипофиза
29 лет

Здравствуйте. Нерегулярная менструация может приходить в связи с образовавшейся кистой. Планируете ли вы беременность? Если нет, То для регуляции цикла в вашем случае лучше использовать гормональные контрацептивы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте!
На данный момент используем незащищенный половой акт примерно 2 месяца.
Я так понимаю, что овуляция для МФЯ редкость.
Вот и хочется понять, смогу ли я забеременеть и что принимать на данном этапе, что бы нормализовать цикл и возможные овуляции.

Сейчас на 12-й день все чисто, менструации нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да, сейчас чисто. По длительности были как обычная менструация 4 дня

Принятый ответ

Тогда вероятнее всего сбой произошёл на фоне образовавшейся кисты. Продолжайте принимать препарат по указанной схеме. Вам нужно проследить в течение трёх циклов происходит ли самостоятельно овуляция, Для этого сделать фолликулометрию. Если самостоятельная овуляции нет, Тогда её нужно стимулировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо за ответ!