Консультация гастроэнтеролога /

Острый холицестит — вопрос №2528452

У мамы мужа поставили миелому в 2023 прошла химию лечение вошла в ремиссию.Но сейчас показатели ухудшились.здоровье ухудшилось.Чувствует себя очень плохо.Надулся живот не может ничего кушать.Что то покушает ей плохо тошнит в туалет не может сходить уде несколько дней. Отекла сегодня немного говорит.Узи приложила но от 27.09 сейчас сил нет у неё его сделать.Возили в больницу лёгкие слушали вчера воды сказали нет.Ц неё жульбера болезнь была ещё обнаружена.И говорит чувствует что это поджелудочная.Какие может быть препараты ей поколоть чтобы убрать ей боль

Возраст: 65

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, если не можете сделать сейчас узи органов брюшной полости, то надо хотя бы анализы: общий анализ крови, мочи, кровь на АЛТ, креатинин, ггтп, билрубин общий и его фракции, общий белок, альбумин.
Из уколов хорошо заводит кишечник метоклопрамид 10 мг/мл -1мд в ампуле. Внутримышечно 1раз в день, можно 2. 5 дней уколы делают. Хорошо принимать ферменты для пищеварения, это эрмиталь10.000ед *3р в день, и бифидум бактерин 3флакона в сутки. Можно одномоментно принимать все 3 флакона 1раз в ень, 10 дней.Это снимает вздутие.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, сейчас спрошу анализы думаю есть.Она говорит что с 22 где то пошло это обострение и сделали узи как раз(во вложении)

Терапевт, Гастроэнтеролог
По узи картина неплохая. Значит, кишечник-дисбактериоз и снижение двигательной активности.
Клиент
Ирина Вячеславовна, прикрепила последние анализы ещё посмотрите
Терапевт, Гастроэнтеролог
По анализам анемия и воспаление в виде повышения соэ. Это онколог должен вас проконсультировать. Так как без температуры повышение соэ бывает от него. Фгдс обязательно проводят при снижении гемоглобина. Или, при невозможности выполнить фгдс, кал на скрытую кровь или копоограмму. Вообще, с таким плохим самочувствием и при таких анализах показана экстренная консультация хирурга доя исключения кровотечения и острого живота. Если этого нет, можно лечить конскрвативно по симптомами. Рекомендуем вызвать скорую помощь или самостоятельно обратиться в приемный покой хирургического отделения, чтоб исключить острый живот( руками надо посмотреть,).