Повторяющаяся тема для разговора
Здравствуйте, маме 75 лет. 5 лет назад развелась с отцом, у него другая семья, более молодая женщина. Мама не может это пережить до сих пор. Постоянно говорит об отце, сама специально заводит о нем разговор. Говорит что он насылает на нее порчу и все в этом духе, что делает ей плохо. В общем эти разговоры не прекращаются уже 5 лет, мы все устали от них, но она как заевшая пластинка одно да потому... Подскажите что делать.
Хотелось бы посоветовать поработать с психотерапевтом, но ведь врядли она пойдёт. К тому же настораживает Ваше упоминанию про порчу, не бред ли это. Как вариант, вызвать врача-психиатра на дом, обратившись в ПНД с соответствующим заявлением. В любом случае, если речь пойдёт о назначении лекарств, нужен будет рецепт.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тут надо разобраться, на сколько она серьезно говорит о порче и т.д. Я предлагаю показать Вашу маму врачу-психотерапевту. Пусть доктор с ней побеседует. Скорее всего он ей назначит противотревожные препараты или нейролептики в маленькой дозе для стабилизации состояния. В идеале, конечно, проводить полноценную психотерапию.
Здравствуйте, Екатерина! Сочувствую вашему положению(
Рекомендую обратиться на консультацию к психиатру (или к врачу-психотерапевту) для постановки диагноза и назначения лечения (медикаментозного и/или психотерапии).
Напоминаю, что формально диагноз первично может быть поставлен только на очном приеме. Можно вызвать врача-психиатра через ПНД по месту жительства
Здравствуйте! В вашей ситуации лучше обратиться к психиатру, нужно понять, есть ли бредовая симптоматика(порча), нет ли снижения в интеллектуально-мнестической сфере. Такое состояние требует лечения(нейролептики), психотерапией не помочь.