Консультация детского дерматолога /

Высыпания на грудной клетке — вопрос №2529486

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребёнка 2 года высыпания на грудной клетке заметила примерно две недели назад, на ощупь выпуклая, иногда прям в цвет кожи иногда чуть по краснее, что это может быть и чем лечить, мазали, неотонином

Возраст: 2

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Простуда, насморк?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, насморк был но уже после появления такой сыпи
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на вирусную экзантему
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек 10 в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия!
По фото похоже на проявления фолликулярного кератоза или «гусиной» кожи - это не заболевание, а особенность кожи
-В его развитии играет роль наследственная предрасположенность , внешние факторы
-Обостряться может на фоне трения одеждой , сухого воздуха в помещении , на фоне сухой кожи , также бывает у активных деток на фоне потливости
-крем Атодерм от Биодерма или Липикар от ля рош или Атопик успокаивающий 2 раза в день 2-3 месяца
-витамин Д ежедневно в первой половине дня в возрастной дозировке
-одежда хлопковая
-мочалки в этой области часто не использовать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на фолликулярный кератоз -гусиная кожа , такая ее особенность . Наружно постоянное увлажнение кожи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,здравствуйте !
На фото Фолликулярный гиперкератоз (нарушение кератинизации, при котором роговые пробки заполняют выходные отверстия волосяных фолликулов)-состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa смягчающий ,урокрэм 5% 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло)