Консультация терапевта /

Беременность 16-17 недель — вопрос №2529542

Добрый день. Беременность 16-17 недель в ночь с 07.10-08.10 сильно заболело горло, полоскала Оки и фурацилин, с 11.10 появился насморк и сильный кашель, то сухой, то с ошметками слизи. Была у врача 13.10 из назначений полоскание, пить теплую минералку и ингаляции минеральной водой, сдать анализ крови по его результатам подключить ингаляции с пульмикортом. Прием у врача только завтра. Нужно ли уже сейчас начать ингаляции? Впервые так сильно заболела, переживаю за ребенка

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Доброе утро, если кашель по характеру не изменился и не уменьшился,то пора подключать ингаляции пульмикортом,если нет зеленой мокроты и нет температуры выше 38с.
По анализам крови гемоглобин 114- для беременных это норма,норма от 110 при беременности. Соэ хорошее, соответственно воспаление уже почти сошло.срб минимально повышен- скорее всего был выше, это уже положительная динамика.остальные анализы в пределах нормальных значений. Да,без проблем начинайте пульмикорт
Клиент
Динара, температуры нет и не было. Мокрота наверно больше желто-зеленая. Ночью кашель аж до рвотного рефлекса, прям выматывает

Терапевт
Желтовая может быть,за счет того,что застаивается и меняет окраску. Если смотреть на кровь, то воспаление небольшое, поэтому назначение антибиотиков не требуется. Добивайте кашель ингаляциями, можно принимать внутрь отвар грудной сбор или прием мукалтина
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,да пульмикорт можно начать через небулайзер.
По ОАК повышены нейтрофилы,снижены лимфоциты,что характерно для инфекционного процесса, гемоглобин может быть снижен как на фоне беременности,так и на фоне инфекции.
Понижение общего белка в крови- необходимо увеличить употребление мяса,так как белок необходим для роста и развития малыша.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом, ингаляции через небулайзер можно делать при любой температуре. Ограничение ингаляций по температуре касается паровых ингаляторов, из-за перегрева тканей, небулайзерные ингаляторы не имеют такого ограничения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Ингаляции с минералкой нужно отменить, на будущее, её ингалировать нельзя. Только стерильные лекарства.
Начните сейчас Пульмикорт 500 мкг( 1 мл) 2 мл физраствора 0,9% , делать ингаляции два раза в день. В течении 5 дней. После ингаляции важно полоскать рот водой.
Пейте больше воды и увлажняйте воздух. Промывайте носовую полость солевыми растворами.
С уважением ?