Воспалены лимфаузлы
Здравствуйте!В июле этого года болела гриппом, кашель и насморк не проходил 2 месяца, сдала флюорографию все хорошо. Позже заметила комочек с права на шее…. Сходила на узи… … он сказал что может это последствие болезни … что лимфоузел увеличился, Поставил диагноз: лимфоденопатия шейных лимфоузлов, еще увеличен с лева в шее и с зади на затылке,он сказал что он без каких то потологий но у меня вопрос уже октябрь месяц… неужели так долго может быть он воспаленный? Его все так же видно И что вообще с этим можно сделать ?
Принятый ответ
Добрый день. Лимфоузлы часто увеличиваются на фоне перенесенной недавно вирусной или бактериальной инфекции, хронических заболеваний ЛОР-органов, заболеваний десен и зубов и так далее. В идеале сделать через 2-3 недели еще раз и отследить УЗИ лимфоузлов, ОАК, кровь на СРБ. Вообще они долго могут быть увеличены. Пока проводить профилактику воспалительного процесса в этой области: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.