Консультация кардиолога /

Высокое давление — вопрос №2529741

Добрый день. Мужчина 78 лет, принимает препараты (приложение). Высокое давление держится уже 2 месяца на уровне 170/90- 200/100. Необходимо скорректировать препараты от давления.

Возраст: 78

Хронические болезни: диабет, простатит, болезни сердца, панкреатит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, к терапии можно добавить на вечер Амлодипин 10 мг.
Какие цифры чсс? Если более 80 , то можно увеличить дозу бисопролола
Клиент
Наталья Евгеньевна, Здравствуйте . ЧСС до 80

Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо, тогда доза бисопролола достаточная.
В связи с чем прием варфарина? Есть сердечная недлстаточнось? Можно рассмотреть замену поепаратов на юперио, он хорошо снижает давление
Клиент
Наталья Евгеньевна, варфарин пьет уже лет 10, сердечная недостаточность есть. какие препараты заменить юперио?
Кардиолог, Функциональный диагност
Лучше это сделать на приеме очном,под контролем врача.
Ко перинева заменяется юперио
Клиент
Наталья Евгеньевна, проблема в том, что отец живет в деревне, присматривает сиделка. врач поликлиники адекватное лечение не может назначить. мужчина не ходит., увезти привезти в платную клинику далеко и некому. Поэтому решение о лечение нужно принять мне. Ко -перинева меняю на юперио. и на вечер добавляю амлодипин?
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Тогда для начала добавить Амлодипин 10 мг на вечер. Посмотреть на динамику ад. Возможно, все нормализуется. Если в течение 2 недель ад не придет к норме,то попробуйте заменить ко периневу на юперио 50 мг 2 раза в сутки
Кардиолог, Функциональный диагност
Ко перинева 8+2.5 мг же?
Клиент
Наталья Евгеньевна, да
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо, это максимальная доза.
Можно так же попробовать заменить моксонидин на физиотенз, это тот же моксонидин, но оригинальный, лучшего качества
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Если начались скачки давления, то обязательно нужно обследоваться. Так как при терапии варфарином, особенно если нет контроля мно, такие скачки давления повышают риск кровотечений!
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии надо сдать базовый набор анализов и обследований.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, коагулограмма
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи.
Пока что на вечер можно добавить леркамен 10 мг
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте. У него уже дважды были внутренние кровотечения (превысил дозировку) Но варфарин нам врач не отменила. анализы крови, экг попробуем сдать
Кардиолог
Просто если пл узи сердца снижена сократимость , то это полная коррекция терапии после очного осмотра, которая будет повышать сократимость, и хорошо снижать давление, поэтому так важно обновить обследовантя
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте ко перинева я бы заменила на эдарби кло 40 мг, он сильнее по эффекту