Острый фронтит правосторонний с уровнем жидкости.

Здравствуйте. 5 дней назад,начала болеть голова,2 дня думал на магнитные бури,на 3 день заметил что болит лоб,когда его трогаешь,сразу понял что дело не ладное. Пошел в БСМП к дежурному Лору,направили на скт. Диагноз:острый правосторонний фронтит. Врач предложила госпитализацию,спросил чем лечить будут,сказала антибиотики,попросился домой. Сказали что если будет ухудшение,если головные боли не пройдут, то обязательно в стационар,сказала,что может понадобиться трепанация пазухи. Назначила лечение:панцеф ,Синупрет,тизин,промывание носа,дезренит. Пью панцеф 3 день,головные боли прошли,насморка как не было так и нет, единственное утром после сна заложенность. Скажите пожалуйста,адекватное ли лечение? Нужен ли контроль после лечения?если все симптомы прошли.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Руслан!
Можете прикреп-ть рез-т КТ ППН?
Вы сдавали ОАК, СРБ?
Принимаете с АБ Пробиотик?

Юлия Николаевна, результата скт нет,оставлен в БСМП у врача.
Кровь не сдавал.
Энтерол принимаю.

С учетом положительной динамики тактика врача правильная.
Рек-ую сдать ОАК.
Скорейшего выздоровления!

Юлия Николаевна, с уровнем жидкости что делать?
Лоб сверлить не хочется ((

Под действием антибактериальной терапии и симптоматического лечения экссудат должен рассосаться.

Юлия Николаевна, панцеф справится с данной ситуацией?

Конечно

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите описание КТ к вопросу

Лечение у вас полностью адекватное

Антибиотик продолжайте курсом не менее 7 дней

Если головные боли прошли -наиболее вероятно жидкость уже самостоятельно эвакуировалась из лобной пазухи через естественное соустье носа с пазухой и у вас нет поводов для беспокойства

В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Анна Юрьевна, описания КТ нет,врач на месте смотрел снимок.
Сказали если не пройдёт боль, жидкость не выйдет придется сверлить..
Панцеф хороший препарат?

Панцеф один из препаратов выбора для лечения острого синусита

Если боль уже прошла никакого повода сверлить точно нет

Анна Юрьевна, врач сказал,если жидкость останется все равно(
Не правда?

Повторите рентген пазух носа через 3-5 дней после окончания курса антибиотика для контроля эвакуации содержимого из пазухи

Анна Юрьевна, если остаётся,что тогда ,вторая схема антибиотиков?
Синус скан способен лоб просмотреть???
На приеме врач мне всегда синус сканом смотрел,гайморит,когда один раз был,контролировал им,это врач другой,у которого всегда наблюдаюсь.

Как мог появиться фронтит?просто предпосылок не было..
Насморка не было,простуд тоже,всегда тепло одет,шапка на лбу всегда..(

Если останется вторая схема антибиотиков плюс очень эффективны ЯМИК-процедуры

Синус скан менее достоверен чем ренген но также имеет место быть для диагностики пазух

Фронтит иногда возникает спонтанно, но как правило на фоне перенесённой ОРВИ

Анна Юрьевна, в нашей глуши,такие катетеры,не слышал что бы использовали..
Надеюсь пронесёт,по крайне мере боли прошли после 3 таблетки панцефа,раньше лоб трогаешь болел,сейчас нет.

Анна Юрьевна, здравствуйте.
Пью антибиотик 4 день,иногда беспокоит гуляющие не понятные ощущения в области лба.
Болей при надавливании на лоб уже нет.
Выделений с носа нет.
Иногда с горла сплевываю желтоватую мокроту,не всегда.
Из за чего может быть?

Это остаточные явления после перенесённого воспаления в пазухе, так должно быть, продолжайте лечение

Анна Юрьевна, ацц и Цетрин можно пить?

Нет смысла, эти препараты не являются необходимыми для лечения синусита

Анна Юрьевна, здравствуйте.
Был на контроле у своего Лора,делал синус скан,жидкость из лобной пазухи не до конца ушла.
Сказал продолжить цефиксим на 10 дней.
Добавить к лечению синусэфрин 1 доза 3 раза.
Лечение правильное?
Что дальше,если не выйдет жидкость?

Синусэфрин- агрессивный препарат который содержит местные антибиотики которые не попадают в пазухи, нет смысла его использовать

Антибиотик продолжайте до 10 дней

Анна Юрьевна, на прием 28,в случаи не эффективности,что могут предложить?

Как правило предлагают ЯМИК процедуру или смену антибиотиков при отсутствие эффекта от лечения

А есть головные боли сейчас?

Анна Юрьевна, головные боли прошли на 3 день.
Бывают не понятные ощущения по всему лбу,я так понимаю это из за отека.
Лобная кость больше не болит от прикосновений.

На скт было тотальное затемнение,сейчас врач говорит ситуация лучше,жидкости стало меньше ,но не до конца.

Это положительная динамика, продолжайте лечение в полном объеме

Анна Юрьевна, понял,буду лечиться дальше..
Спасибо!

Анна Юрьевна, забыл уточнить..
Если пользоваться синусофоином,то нужно дезренит пшикать?

Нет в таком ситуации совместно препараты использовать не стоит

Синусэфрин это агрессивный препарат его не стоит использовать и лучше заменить на дезринит

Анна Юрьевна, я понял , спасибо.