Консультация офтальмолога /

Белые прыщи на нижнем веке — вопрос №2529934

Ребенку 2года неделю назад исполнилось.
5 дней назад отекло и покраснело нижнее веко(фото 1)
4 дня назад помимо оттенка появилось красное пятно на белке(фото 2)
3 дня назад пятно стало сеткой(фото 3)
Начали капать Окоместин и через 5 минут Тобрекс, оба по 4 раза в день
2 дня назад оттек прошел и пятно стало едва заметно было лишь красное нижнее веко при оттягивании (фото 4)
И вот вчера к красному веку добавилось это (фото 5-7)
Капать продолжаю тобрекс и добавила глазную кидрокартизоновую 0.5

1. Что это?
2. ⁠чем лечить
3. ⁠чем лечить если не вылечится
4. На сколько плохой астигматизм?(последнее фото)
5. Может быть от эпиблефарона? У нас он с рождения на обоих нижних веках
(предпоследнее фото)

Возраст: 2

Хронические болезни: Не в курсе

Офтальмолог
Добрый день!
Ребенка беспокит закупорка мейбомиевой железы века - холязион
Необходима рассасывающая и противовоспалительная терапия
Рекомендую вам следующую схему лечения
Выполняйте последовательно и соблюдайте перерывы между препаратами не менее 10 мин, мазь закладывайте в последнюю очередь.
1.Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) утром и вечером, 7 дней. Раствор комнатной температуры.
2.Комбинированные капли направлены на антибактериальный и противовоспалительный эффект: Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 7 дней. Препарат нужно применять с постепенной отменой
1-3 день 4 раза в день
4-5 день 3 раза в день
6-7 день 2 раза в день
3 Антибактериальная мазь Флоксал за нижнее веко, 2 раза в день утром и вечером,7 дней
4.С Флоксалом комбинируйте гидрокортизоновую мазь 0.5% за нижнее веко, днём и перед сном 7 дней это противовоспалительная и рассасывающа терапия
Через 7 дней необходимо оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение
Не перегревайтесь и не переохлаждайтесь, исключите резкие перепады температуры. Место воспаления не трите и не грейте , компрессы и примочки делать нельзя, это усилит воспалительный процесс
частные причины это снижение иммуннитета на фоне простуды, переохлаждение, травматизация, занесение инфекции не чистыми предметами или руками
Есть три варианта разрешения холязиона: 1)рассасывание, 2)прорыв (предварительно обраазуется головка) 3)может остаться капсула ( которая может давать рецедивы)
При своевременном лечении, и соблюдении рекомендаций хорошо поддается лечению

Желаю скорейшего выздоровления!
Клиент
Яна Олеговна, Капать получается только на закрытые глаза и дальше она моргает. Есть лайфхаки как капать нормально?
И правда что этот халязион хронический и всегда теперь будет выходить? Еще читала что проверить надо жкт
Офтальмолог
Оттягиваете нижнее веко и закапывайте , насколько будет приоткрыт глазик, голову на верх лучше запрокинуть, дальше да, проморгается. капайте лучше в середине .
Не всегда он может стать хроническим, зависит от рассасывания капсулы
Гидрокортизоновая мазь на это направлена
В случаях когда капсула остаётся и не поддается лечению препаратами что я вам написала, используют инъекцию Дипроспана или Кеналога 0,2 мл в капсулу халязиона, он длительного действия, рассасывает капсулу изнутри, так же есть хирургический метод лечения.
Но пока не думайте об этом, для начала попробуйте терапию препаратами
Да, иногда нарушение работы ЖКТ может приводить к заболеваниям на веках, чаще связано с рационом, большим употреблением углеводов
Клиент
Яна Олеговна, один день флоксал один день гидрокортизоновая? Итого 14 дней? Или я не так поняла
Клиент
Яна Олеговна, еще воарос, если вскроется что мазать
Офтальмолог
Всего курс 7 дней, Флоксал и гидрокортизоновую в один день, просто комбинировать
Флоксал утром например в 8, затем вечером в 18:00
Гидрокортизоновая днём в 12:00 и перед сном в 21:00-22:00
Офтальмолог
Если вскроется, отменяйте капли и гидрокортизоновую, оставляйте только флоксал, в течение недели после вскрытия
Клиент
Яна Олеговна, последний вопрос, Тобрадекс лучше чем комбинил? С учетом того что капали со вторника тобрекс
Офтальмолог
Лучше тобрадекс, что бы не менять антибактериальный компонент капель (тобромицин), в тобрадексе добавляется противовоспалительный эффект
Принятый ответ
Клиент
Яна Олеговна, а то что антибактериальный компонент за 4,5 дня привел в итоге к этим прыщам в глазу не говорит о том что он не эффективен нам?
Клиент
Яна Олеговна, сейчас в аптеке стою) ответьте пожалуйста и закрываю вопрос вашим ответом) очень вам благодарна ?
Офтальмолог
Считаю что тобромицин хорошо справляться с действием, т к на конъюнктиве пятнышко стало меньше и гнойных выделений не было, если бы не помогал, то на фоне конъюнктивита могла присоединиться бактериальная флора
Офтальмолог
Прошу прощения за ожидание, интернет подвёл немного
Офтальмолог
Добрый день. Это закупорилась железа, сформировался халязион.
Сейчас рекомендую прокапать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р/день 7 дней. Мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день, чередуя с Гидрокортизоновой мазью 0,5% 2 раза в день 7-10 дней.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Если гнойничок вскроется, то Гидрокортизоновую мазь и капли перестаёте использовать, оставляете только мазь с антибиотиком.
В дальнейшем, если не вскроется, то останется капсула, которая может периодически воспаляться - ее можно попробовать убрать с помощью рассасывающего лечения или хирургически.
Насчёт астигматизма нужно смотреть в динамике с расширением зрачков.
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!
Клиент
Ольга Сергеевна, фурацилином нужно обрабатывать глаза?
Офтальмолог
Нет, фурацилин не нужен. Утром закладывайте мазь Офтоципро, в обед Гидрокортизоновую, вечером Офтоципро, на ночь Гидрокортизоновую.
Клиент
Ольга Сергеевна, последний вопрос, Тобрадекс лучше чем комбинил? С учетом того что капали со вторника тобрекс
Офтальмолог
Здравствуйте! У ребёнка закупорились протоки сальных желёз и сформировался холязион.
На сегодняшний день необходимы комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1-2 капли 4-6 раз в сутки 3 -4 дня, 4 раза в сутки 3 дня, 2-3 раза в сутки 2-3 дня.
Мазь флоксал или ортоципро за нижнее веко 2-3 раза в сутки( когда совпадает с приемом капель - закладываете мазь через 10-15 минут после капель)
Старайтесь на период лечения не мочить лишний раз.
Через 3-5 дней оценить динамику и при необходимости подкорректировать назначения.
Поправляйтесь ?
Клиент
Татьяна Николаевна, фурацилином глазки мыть ?
Офтальмолог
В этом нет необходимости при отсутствии выделений.
Если выделения будут присутствовать - можно убирать их обычной кипячёной водой ,физраствором или раствором фурацилина.
Клиент
Татьяна Николаевна, еще не поняла как чередовать
« Флоксал за нижнее веко 2 раза в день, чередуя с Гидрокортизоновой мазью 0,5% 2 раза в день 7-10 дней.»
Сегодня флоскал а завтра гидрокартизоновая и так по очереди ? 7 дней каждый или всего?
Офтальмолог
В течении дня: один раз заложили флоксал, второй гидрокартизоновую мазь.
Разделите колличество часов бодрствования в дневное время на равные промежутки и например каждые 4 часа или 6 часов закладывайте мази чередуяих между собой.
Клиент
Татьяна Николаевна, последний вопрос, Тобрадекс лучше чем комбинил? С учетом того что капали со вторника тобрекс
Офтальмолог
Они примерно равноценные: отличаются антибактериальным препаратом.
Если капали Тобрекс, возьмите комбинил.
А если Тобрекс остался и флакон новый(вскрыт недавно) - можно продолжить капать Тобрекс по 1-2 капли 4-5 раз в день и купить флоас моно по 1-2 капли 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2-3 дня (промежуток между каплями 5-10 минут).
Но если малыш сложно дается, конечно комбинированный препарат будет оптимальнее так как капать , только, одни капли.
Клиент
Татьяна Николаевна, тобрекс капали 5 дней
Офтальмолог
Он новый- можно докупит флоас моно и получится такой же эффект как от комбинированных препаратов, здесь ориентируйтесь на малыша и свои шансы на закапку. Если капать сложно и мылаш недается, лучше , тогда комбинил.
Офтальмолог
здравствуйте рекомендую использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д, за нижнее веко закладывать 0,5% гидрокортизоновую мазь и флоксал по очереди 2-3 раза в день . через 7 суток надо будет оценить динамику. Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это закупорки и воспаление сальных желез.
Халазионы внутренние.
Если сложно капать капли, купите сразу комбинированные, чтобы за один раз капать необходимые компоненты: тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день.
Мазь флоксал (или неттависк, или офтоципро) утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель.
Наружно на кожу века в области образований тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 2-3 раза в день
10 дней.

Астигматизм невыраженный, для вашего возраста. Но в динамике следить надо за рефракцией.
Эпиблефарон может вызывать раздражение конъюнктивы