Консультация педиатра /

У ребенка насморк в 7 месяцев — вопрос №2530014

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,может кто сталкивался с таким. Ребенку 7 месяцев, появился насморк, врача вызывала вчера, сказала горло чистое, послушала,тоже всё хорошо, температура была на второй день 37.8, ребёнок был вялый давала нурофен, спала до 37. Больше температуры не было, сегодня третий день, ребёнок отказывается от смеси, меня это беспокоит,боюсь, что горло может болит, а я посмотреть не могу, ребёнок начинает сразу истерить...Есть ингалятор, я вот только не знаю, можно делать инголяцию в 7 месяцев, если нет кашля ? Знаю только,что при температуре нельзя делать. Подскажите пожалуйста! (Ребенок пеовый).

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, сейчас показано наблюдение и симптоматическое лечение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 3-5 дней. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Можно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день курсом 3-5 дней. Никакие препараты для горла детям до 3х лет не даём.

Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! периодически врач должен смотреть ребенка. Если горло красное, все равно никакие спреи не используются до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.

Только обильное теплое дробное питье 40 мл на кг в сутки.

Лечение вирусной инфекции симптоматическое.

Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
Принятый ответ

Клиент
У ребенка ещё появилась хриплость в голосе. С чем это может быть связано ?
Педиатр
Этот симптом нередко наблюдается при вирусе. Если нет лающего кашля, а только небольшая осиплость, достаточно обильного дробного питья.
Педиатр
Здравствуйте)
Можно вызвать врача на дом, чтобы осмотрели горлышко и легкие послушать
Прекрасно, что температуры нет)
Астенический синдром после орви долго сохраняется, ребенок может быть капризным, отказывается есть, этот момент просто перетерпеть надо, в скором времени ребенок вернется на свой привычный режим.
Не забываем также предлагать водичку ребенку 30мл/кг)
Если ребенок отказывается от прикорма, не настаиваем, но каждый раз предлагаем что-то новое и разнообразное.
Принятый ответ
Клиент
У ребенка ещё появилась хриплость в голове. С чем это может быть связано ?
Педиатр
Сопельки затекают, продолжайте промывать и аспирировать, обильное питье)
Педиатр
Здравствуйте! Лучше вызвать врача для осмотра ( возможно у ребёнка стоматит )
При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Клиент