Синдром отмены Венлафаксина

Добрый день! С октября 2023 по октябрь 2024 пила Велафаксин. Максимальная доза препарата - 150 мг в день. Начинала и снижала препарат по рекомендациям врача: в течении месяца каждые десять дней уменьшала дозу: сначала 35,5 мг утром, 75 мг вечером. Потом десять дней по 35,5 утром и днем. И последние десять дней по 17,75 утром и вечером. В итоге с приёма последнего дня Внлафаксина прошло пять дней, а у меня ужасное состояние: сильное головокружение, тошнота, слабость, яркие сны. Обычно такие симптомы приписывают резком отмену от лекарств, так может ли быть что то подобное когда правильно сходишь с этого лекарства? Сколько это может продолжаться и как можно облегчить симптомы? А то я тут помираю на работе.

Нет
31 год

Здравствуйте. Плавное снижение дозировки лишь снижает риск развития синдрома отмены, но он все равно возможен. Для облегчения состояния можно добавить транквилизатор коротким курсом (бензодиазепин или атаракс).

Принятый ответ

Здравствуйте, у венлафаксина сильный синдром отмены, даже если плавно отменять, что вы и делали. в целом до месяца может беспокоить, постепенно будет лучше. Можно пока временно атаракс ввести, будет легче.
Если так и будет плохо и хуже, то опять вводить его или другой ад данной группы .

Здравствуйте. Для каждого сроки отмены индивидуальны. В вашем случае видимо это было слишком быстро. Можно вернуть половину от 37,5 мг и пить ее через день в течение недели, затем вновь пробовать убирать препарат полностью