Киста яичника
Мне 43 года. Год назад 5-е роды. Месячные начались через 2 месяца после родов. Цикл регулярный 24-28 дней, продолжительность месячных 5 дней. Последний цикл начался 25 сентября и составил 34 дня. Месячные длились 3 дня, 2 дня мазало. На 9-й день цикла началась скудная мазня продлилась по 8 октября. 9 октября начались кровянистые выделения, похожие на менструальные. С 10 по 13 октября я начала прием транексама 1000 мг 3 раза в день. Кровянистые выделения продлились по 13 октября. 14, 15 октября скудная мазня. Сделала 2 УЗИ, обнаружена большая киста левого яичника 8 на 6 см. Вопрос: может ли киста рассосаться самостоятельно? Возможно ли консервативное лечение или только оперативное?
Здравствуйте, прикрепите УЗИ, пожалуйста
Юлия Олеговна, здравствуйте, прикрепила
Принятый ответ
Посмотрела, киста больших размеров многокамерная, такая самостоятельно не рассосётсярассосется, необходимо планово удалять хирургическим путём
Юлия Олеговна, спасибо за ответ!
Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ.
Какая структура кисты?
8см это большая киста, если она функциональная вероятность разрыва высокая
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, прикрепила
Принятый ответ
Рекомендую кисту планово удалить.
Она больших размеров, многокамерная.
Не исключена и функциональная киста яичника, киста жёлтого тела.
Такие кисты регрессируют самостоятельно, но учитывая размеры лучше удалить во избежания осложнений.
Кисту удалят лапароскопически.
Добрый день.
8х6 см - это довольно большая киста, угрожающая разрывом с внутренним кровотечением.
На тот случай, если киста достоверно «простая функциональная», то есть фолликул-переросток - допустимо пару месяцев понаблюдать за ее размерами, при отсутствии тенденции к уменьшению - всё же удалить.
При малейших подозрениях на то, что киста не фолликулярная - просто удалить.
Игорь Игоревич, возможно ли мне попробовать дождаться очередной менструации и снова сделать УЗИ? Слишком большой риск при условии, если ограничу себя в физических нагрузках?
Принятый ответ
За это время появились снимки. Это не фолликулярная киста. Она не будет уменьшаться.
Лучше ее удалить. В современных условиях лапароскопическим доступом - это не страшнее и не болезненней, чем к стоматологу сходить.
Игорь Игоревич, спасибо большое за исчерпывающий ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть шанс, что рассосется. Но с такой кистой избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ!