Тошнота на фоне приема антибиотиков
Прохожу лечение у гастроэнтеролога по результатам анализов кала: 1) Бактериофаг комплексный - 2 р/день - 7 дней 2) Ципролет А 500/600 мг 2 р/день, затем КО-тримоксазол 480мг 2 р день. 3) Флуконазол на ночь 1-2-3-4-7-10-15 день. 4) С 10-го дня добавить пробиолог форте. 5) Ниаспам 2р/день. Еще принимаю ликомаст 1т/день. Последняя гастроскопия показала признаки атрофии слизистой желудка закрытого типа с очаговой кишечной метаплазией. Сегодня 10-й день лечения и меня беспокоит тошнота. 2 раза за 10 дней тошнило после обеда, вчера вообще целый день. Не понятно от каких препаратов тошнит и бросить лечение не могу. Посоветуйте пожалуйста, что можно добавить к лечению, чтобы снять тошноту, осталось пить антибиотик тримоксазол еще 10 дней...
Здравствуйте, Элла
рекомендуется обязательно сообщить вашему лечащему доктору о появлении тошноты, для пересмотра терапии, замены или отмены препаратов по усмотрению врача.
Если купировать тошноту симптоматически, то можно принимать Мотилиум экспресс 10 мг по 1 таб 3 раза в день до еды ( не более 2 недель!)
Вам проводилась диагностика на инфекцию хеликобактер пилори?
Полина Дмитриевна, добрый день! Хеликобактер диагностировали и пока вылечили.
Принятый ответ
Поняла, при выявлении метаплазии/дисплазии/атрофии слизистой рекомендуется проведение эрадикационной терапии - это важный момент, предупреждающий дальнейшую прогрессию патологического процесса
Здравствуйте! В таких случаях от тошноты хорошо помогает церукал. По 1 таблетке 2-3 раза в день 7 дней.