Консультация педиатра /

Гемоглобин в 8 месяцев — вопрос №2531289

Здравствуйте. Ребенку 8 месяцев. 2.09 сдавали кровь - гемоглобин 102, 14.10 повторно сдали кровь - гемоглобин 103. Кушаем прикорм, мясные/овощные/фруктовые пюре/каши гречневая и кукурузная безмолочные/грудное вскармливание по требованию (так как режутся зубы верхние центральные резцы ребенок часто висит на груди). На приёме у педиатра назначили препараты железа, мальтофер или ферум лек. Мальтофер не купить нигде, ферум лек в аннотации указано что до года не применять. Ребенок активный, в 8 месяцев ползает на четвереньках, сам сидит, ходит у опоры. Спит ночью неплохо, днем немного хуже сон (веду дневник, норму свою спим). Из жалоб беспокоит только что спит короткие сны по часу на груди и быстро утомляется (часа за два с половиной)
Нужно ли нам пить ферум лек и в какой дозировке?

Возраст: 30

Хронические болезни: Анемия средней степени тяжести в третьем триместре

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Норма гемоглобина до года 100. У вас есть полный анализ крови что бы оценить показатели по эритроцитам для полной картины. Возможно есть латентный железодефицит.
Клиент
Виктория Павловна, здравствуйте. Результат анализа крови загрузила

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Тут речь идёт по общему анализ крови о латентном ( скрытом дефиците железа). Для уточнения на сколько сильный дефицит желательно сдать биохимию крови и проверить уровень общего белка, феритина, сывороточного железа, ОЖСС.
Для восполнения дефицита можно использовать Феррум Лек в сиропе 2.5 мл в течение 2 месяцев.
Молоком не запивать. Не забывать может измениться цвет стула. Если возникнут проблемы с ЖКТ ( запоры или неустойчивый стул) препарат лучше заменить на другой
Клиент
Виктория Павловна, посмотрите результаты, подкрепила
Врач УЗД, Педиатр
Судя по анализу желедефицита нет. Как давно ребенок болел? Это могло вызвать изменения по общему анализу крови
Клиент
Виктория Павловна, ребенок не болел, только зубы режутся верхние центральные резцы
Врач УЗД, Педиатр
А в окружении?
В любом случае показатели изменены минимально. Делайте упор на сбалансированное питание. Общий анализ крови повторить через месяц.
Клиент
Виктория Павловна, старшая дочь немного подкашливала месяц назад.
Подскажите после прикорма можно сразу докармливать грудью или выжидать какое то время а потом уже давать грудь? У старшей дочери тоже было снижение гемоглобина и педиатр рекомендовала после мяса не докармливать грудью
Врач УЗД, Педиатр
Можете спокойно докармливать. Это не влияет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Нужно проверить уровень ферритина в крови
Если снижен нужно начать прием препарата железе
Мальтофер по 2 капли на кг в сутки разделенный на 2 приема курсом 3 месяца с контролем ферритина в крови

Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!

В таких случаях обычно рекомендуют оценить уровень ферритина перед началом терапии препаратами железа.

Если он будет снижен - обычно рекомендуют начать приём препаратов железа.
Феррум лек с 1 года можно использовать.
До года мальтофер калпи 5 капель 2 р/сут курс 3 месяца, через 1 месяй контроль ОАК, железа, ферритина
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте. Анализы дополнительные подкрепила. Посмотрите пожалуйста
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Кровь на ферритин Не информативно сдавать детям до года
Он будет ложно повышен
У вас снижен гемоглобин, гематокрит , mch - это не анемия
А уже латентный дефицит железа
Сначала происходит предлатентный дефицит железа, затем латентный дефицит и только потом железодефицитная анемия

Если и принимать препараты железа, тогда доза профилактическая
Не лечебная
Мальтофер в каплях
По 7 кап 1 раз в сутки 1-2 месяца
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Без приёма препаратов уровень гемоглобина поднять в таком случае возможно?
Педиатр, Детский кардиолог
Можно попробовать гемодиетой и ребенок на гв, компенсировать дефициты у мамы, если они есть
Контроль анализа через месяц
Клиент
Надежда Александровна, мы в сентябре сдавали анализ, гемоглобин 102 был, в октябре 103. Я сама дополнительно тоже пью железо. Ребёнок ест гречневую кашу, курагу, яблоки зелёные, компот из сушёных яблок без сахара, мясо цыплёнка/индейки с брокколи. Часто после еды просит грудь, можно ли сразу докармливать после еды или выждать время?
Педиатр, Детский кардиолог
Можно докармливать грудью, переесть из груди – не возможно
Только на уровень гемоглобина не ориентируемся . Также важны и другие показатели
мы оцениваем гемоглобин, эритроциты, MCV, MCH, MCHC,RDW, ретикулоциты
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое