Гемоглобин в 8 месяцев

Здравствуйте. Ребенку 8 месяцев. 2.09 сдавали кровь - гемоглобин 102, 14.10 повторно сдали кровь - гемоглобин 103. Кушаем прикорм, мясные/овощные/фруктовые пюре/каши гречневая и кукурузная безмолочные/грудное вскармливание по требованию (так как режутся зубы верхние центральные резцы ребенок часто висит на груди). На приёме у педиатра назначили препараты железа, мальтофер или ферум лек. Мальтофер не купить нигде, ферум лек в аннотации указано что до года не применять. Ребенок активный, в 8 месяцев ползает на четвереньках, сам сидит, ходит у опоры. Спит ночью неплохо, днем немного хуже сон (веду дневник, норму свою спим). Из жалоб беспокоит только что спит короткие сны по часу на груди и быстро утомляется (часа за два с половиной) Нужно ли нам пить ферум лек и в какой дозировке?

Анемия средней степени тяжести в третьем триместре
30 лет

Здравствуйте. Норма гемоглобина до года 100. У вас есть полный анализ крови что бы оценить показатели по эритроцитам для полной картины. Возможно есть латентный железодефицит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Павловна, здравствуйте. Результат анализа крови загрузила

Здравствуйте. Тут речь идёт по общему анализ крови о латентном ( скрытом дефиците железа). Для уточнения на сколько сильный дефицит желательно сдать биохимию крови и проверить уровень общего белка, феритина, сывороточного железа, ОЖСС.
Для восполнения дефицита можно использовать Феррум Лек в сиропе 2.5 мл в течение 2 месяцев.
Молоком не запивать. Не забывать может измениться цвет стула. Если возникнут проблемы с ЖКТ ( запоры или неустойчивый стул) препарат лучше заменить на другой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Павловна, посмотрите результаты, подкрепила

Судя по анализу желедефицита нет. Как давно ребенок болел? Это могло вызвать изменения по общему анализу крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Павловна, ребенок не болел, только зубы режутся верхние центральные резцы

А в окружении?
В любом случае показатели изменены минимально. Делайте упор на сбалансированное питание. Общий анализ крови повторить через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Павловна, старшая дочь немного подкашливала месяц назад.
Подскажите после прикорма можно сразу докармливать грудью или выжидать какое то время а потом уже давать грудь? У старшей дочери тоже было снижение гемоглобина и педиатр рекомендовала после мяса не докармливать грудью

Принятый ответ

Можете спокойно докармливать. Это не влияет

Здравствуйте
Нужно проверить уровень ферритина в крови
Если снижен нужно начать прием препарата железе
Мальтофер по 2 капли на кг в сутки разделенный на 2 приема курсом 3 месяца с контролем ферритина в крови

Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Анастасия, здравствуйте!

В таких случаях обычно рекомендуют оценить уровень ферритина перед началом терапии препаратами железа.

Если он будет снижен - обычно рекомендуют начать приём препаратов железа.
Феррум лек с 1 года можно использовать.
До года мальтофер калпи 5 капель 2 р/сут курс 3 месяца, через 1 месяй контроль ОАК, железа, ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Евгеньевна, здравствуйте. Анализы дополнительные подкрепила. Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте
Кровь на ферритин Не информативно сдавать детям до года
Он будет ложно повышен
У вас снижен гемоглобин, гематокрит , mch - это не анемия
А уже латентный дефицит железа
Сначала происходит предлатентный дефицит железа, затем латентный дефицит и только потом железодефицитная анемия

Если и принимать препараты железа, тогда доза профилактическая
Не лечебная
Мальтофер в каплях
По 7 кап 1 раз в сутки 1-2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте. Без приёма препаратов уровень гемоглобина поднять в таком случае возможно?

Можно попробовать гемодиетой и ребенок на гв, компенсировать дефициты у мамы, если они есть
Контроль анализа через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, мы в сентябре сдавали анализ, гемоглобин 102 был, в октябре 103. Я сама дополнительно тоже пью железо. Ребёнок ест гречневую кашу, курагу, яблоки зелёные, компот из сушёных яблок без сахара, мясо цыплёнка/индейки с брокколи. Часто после еды просит грудь, можно ли сразу докармливать после еды или выждать время?

Принятый ответ

Можно докармливать грудью, переесть из груди – не возможно
Только на уровень гемоглобина не ориентируемся . Также важны и другие показатели
мы оцениваем гемоглобин, эритроциты, MCV, MCH, MCHC,RDW, ретикулоциты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое