Консультация гематолога /

Анализ крови у ребенка 3 мес — вопрос №2531995

Мальчик 3 мес, лечили желтушку затяжную лампой более 130 часов, потом урсосан ( 1/3 капсулы 2 раза в день) 9 дней. На фоне капсул начался отказ от еды и потеря веса. Отменили. Аппетит вернулся. Набор веса начался. до лечения анализ крови был в норме.
Биохимия: алт 54.1, аст 92.5, щелочная флсфотаза 597, билирубин 45.6. УЗИ брюшной полости в норме без патологии
Гемоглобин 100, эритроциты 3.46, гематокрит 0.27, средний объем эритроцитов 80.3, сред содержание гемоглобина в эритроцитах 28.9, распределение эритроцитов по объему 0.12,средняя концентрация гемоглобина в эритроците 360, тромбоциты 411, сред объем тромбоцитов 8.5, тромбокрит3.47, лимфоциты 75,сегмента ядерные нейтрофилы 14

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по крови показатели в возрастной норме, сейчас идёт активное обновление кроветворения.
Ферментные системы печени ещё незрелые, колебания по трансаминаз могут быть. Постепенно все наладится
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое. Нас пугают низким гемоглобином и эритроцитами

Гематолог, Терапевт
Гемоглобин и эритроциты повысятся на лечении железом, если связано снижение с железодефицитом. Критичности нет по показателям.