Увеличенные лимфоузлы

Здравствуйте. Хочу обратиться за консультацией к врачам онлайн, ведь живу в другой стране и нет возможности обратиться к ним в жизни. Извините если будет много вопросов. В мае 2023 года на узи я случайно обнаружила шейные лимфоузлы слева и справа размером 25х5мм, 24х5мм. Начало меня это тревожить морально только в октябре 2023 года. Я обратилась в онко диспансер, где мне сделали обследование лимфоузлов шейных, надключичных, брюшной полости. Лимфоузлы шейные были размером 22х4мм(думаю никакого уменьшения не было, просто на разных апаратах выполнено обследование), надключичные не визуализировались и в брюшной полости тоже(все органы в порядке). Анализ крови был почти в порядке незрелые гранулоциты 0,4. Сегментоядерные нейтрофилы 81% при норме 72%, на пару единиц повышены эритроциты. Онколог пропальпировала подмышечные лимфоузлы(через тонкую кофту) и сказала что не чувствует их. Также я делала рентген легких(бронхит был диагноз(хотя не беспокоило ничего, эмфизематозные легочные поля, рисунок усилен), через месяц после этого я сильно переболела, была температура под 40, постоянно поднималась, тяжело сбивалась и это длилось 12 дней, горло было чуть чуть красным. В марте 2024 года я решила сделать повторное обследование. Результат: шейные лимфоузлы 28х5мм, 29х5мм. Подмышечные лимфоузлы 25х7мм(с двух сторон) с признаками жировой инволюции. Мезентериальный лимфоузел 15х4мм(и несколько мелких, размеры не написаны)(с помощью другого датчика он не визуализируется, специалист по ультразвуковому обследованию сказал, что его хорошо видно из-за того что я худая, 40 кг вешу, у меня нет проблем с тем что я сильно резко похудела, я всегда такая). Надключичный 7х1мм. Не обращалась долго в клинику, ведь специалист который делал мне узи, сказал что картина не похожа на лимфому, ведь кровоток хороший, форма правильная, и он нашел везде по единственному лимфоузлу и это не как виноградная гроздь. Сдавала б2микроглобулин, хотя это бесполезно, там всё в норме. Тело иногда чешется, но меня это не беспокоит, наверное такое у всех бывает..Обильного потоотделения не замечаю, ну может иногда ночью бывает, вспотею, не знаю значит ли это что-то. Температуры нет(измеряю электронным градусником, он новый, но может и врёт). На счет усталости не знаю, у меня бывает период что от слабости всё валиться с рук, но у меня гипотериоз и для меня это в принципе привычно. Подскажите может ли это быть лимфома? Лимфоузлы увеличены долго, они довольно длинные. Селезёнка, печёнка в порядке. Нормальный ли размер мезентериального лимфоузла?

17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
С онкологической точки зрения нет никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров. Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм – что полностью соответствует УЗ-картине в данной ситуации И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!

Лимфоузлы НЕ увеличены и никаких признаков лимфомы нет!!

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию и анамнезу у Вас нет никаких признаков лимфопролиферативного заболевания и вторичного поражения лимфатических узлов.
Размеры лимфоузлов в норме, смотрим на короткую ось, структура, судя по описанию, тоже.
Такая реакция может быть на любые инфекционные процессы, чаще всего на хронические воспалительные процессы ЛОр-органов. Ничего страшного в этом нет, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Все лимфоузлы доброкачественной природы так как имеют правильную форму, короткая ось менее 10 мм. Это может быть вследствие хронических процессов лор органов, проблем с зубами. Планово пойдите очную консультацию лор врача и стоматолога. После того как пролечите хронические инфекции лимфоузлы придут в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, при лимфоме могут быть метастазы? И идут ли метастазы при лимфоме в легкие?

Поражаются любые органы где имеется лимфоидная ткань.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

То есть при лимфоме есть метастазы? На какой стадии?

На 4 стадии

Принятый ответ

Здравствуйте, все что вы описываете не имеет отношения к лимфоме, у вас нет повода для волнения на этот счет, лимфоидная ткань очень реактивная и она всегда первая реагирует на инфекции иногда после перенесенных активных инфекций л/у понес большую нагрузку и не смог вернуться в свои исходный размер, поэтому размер в оценки здоровья л/у не имеет значения, а оценка здоровья проводится на основании его корко мозговой дифференцировки на узи это прекрасно видно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. То есть при лимфоме всегда меняется дифференциация слоёв?

Да конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите пожалуйста, правда ли то, что дифференциация слоёв лимфоузла меняется только если в нём есть метастаз?

Метастазы или онкология лимфоидной ткани, соотношение может не много сдвигаться при воспалении но это не значительный и обратимый процесс в отличии от мтс или лимфом

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас абсолютно нормальные лимфоузлы с онкологической точки зрения. Они с сохранной структурой, формой, дифференцировка не нарушена, патологического кровотока нет.
Размеры лимфоузлов так же не увеличены (учитывается размер по короткой оси)
Описанные лимфоузлы реактивного характера, а ответ на воспалительный процесс области ЛОР органов и в ротовой полости ( чаще всего зубов)
Данных за лимфому к счастью у Вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Хотела бы также узнать, все врачи говорят, что нужно смотреть на короткую ось, у меня все лимфоузлы длинные, но разве не бывает длинных лимфоузлов при лимфоме? Или при лимфоме они всегда круглые?

При лимфоме короткая ось всегда больше 1 см, +нарушение структуры, дифференцировки, + патологически кровоток

Здравствуйте!

Вы описываете абсолютно нормальные лимфатические узлы. В вашем случае размеры лимфатических узлов допустимые и сохранена дифференцировка, подозрений на онкопатологию нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне один врач говорил, что дифференцировка лимфоузла менятся только если там появляется метастаз, это правда?

Как правило меняются размеры и дифференцировка при патологии.