Консультация хирурга /

Глубокая послеоперационная рана — вопрос №2532483

Как очистить рану от фибрина ? На фоне лечения онкологии, процесс заживления затягивается, и насильно нельзя убирать, какими средствами можно избавиться?

Возраст: 24

Хронические болезни: Саркома мягких тканей

Хирург
Здравствуйте. Для очищения раны от некротических тканей и фибрина можно использовать средство пронтосан .
Сначала промывание раны раствором пронтосан, затем нанесение геля пронтосан на рану , поверх укрывать стерильной марлевой повязкой. Перевязки ежедневно, до очищения.
И второй вариант: промывание раны раствором водного хлоргексидина или мирамистина, поверх накладывать повязки с хемотрипсином (разводить содержимое флакона по инструкции можно 20 мл водой для инъекций, или тем же раствором водного хлоргексидина) , накладывать на сутки повязку. Лечение до очищения раны, ежедневные перевязки.
После очищения раны переход на мазевые перевязки. Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо. Пользуюсь пронтосаном на постоянной основе, время от времени меняя мази, на стеланин пэг, аргосульфан,эплан,эмалан и т д

Хирург
Здравствуйте, до этого помню Вы использовали Пронтосан.
В данной ситуации рекомендуется заменить Пронтосан на химотрипсин, разводить химотрипсин в 20 мл новокаина, намочить салфетку и прикладывать на рану на 12 часов, затем убрать и ещё на 12 часов закладывать гель Пронтосан, или просто водный раствор антисептика Мирамистин или хлоргекседин.
Постепенно жёлтый налёт будет размягчается, и его можно будет убирать при перевязках.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте. Да Обрабатываю пронтосаном , октенисепт, аргосульфан,эмалан,эплан,стеланин пэг, Попробуем химотрипсином ,спасибо
Хирург
Оксана, здравствуйте!
Помню Ваш предыдущий вопрос.
В целом, смотрю Вы пишите коллегам, всё делаете правильно.
В принципе, «Аргосульфан» не надо.
Из того, что используете чередуйте «Пронтосан», «Стелланин ПЭГ» + химотрипсин.
Попробуйте также добавить специальные повязки-сеточки «Воскопран» или «Бранолид Н».
Здоровья ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, Здравствуйте, аргосульфан почему нет? Бранолинд н используем. Спасибо за ответ .
Хирург
Т.к. другие средства более эффективны.