Глубокая послеоперационная рана

Как очистить рану от фибрина ? На фоне лечения онкологии, процесс заживления затягивается, и насильно нельзя убирать, какими средствами можно избавиться?

Саркома мягких тканей
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Для очищения раны от некротических тканей и фибрина можно использовать средство пронтосан .
Сначала промывание раны раствором пронтосан, затем нанесение геля пронтосан на рану , поверх укрывать стерильной марлевой повязкой. Перевязки ежедневно, до очищения.
И второй вариант: промывание раны раствором водного хлоргексидина или мирамистина, поверх накладывать повязки с хемотрипсином (разводить содержимое флакона по инструкции можно 20 мл водой для инъекций, или тем же раствором водного хлоргексидина) , накладывать на сутки повязку. Лечение до очищения раны, ежедневные перевязки.
После очищения раны переход на мазевые перевязки. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ксения Борисовна, спасибо. Пользуюсь пронтосаном на постоянной основе, время от времени меняя мази, на стеланин пэг, аргосульфан,эплан,эмалан и т д

Принятый ответ

Здравствуйте, до этого помню Вы использовали Пронтосан.
В данной ситуации рекомендуется заменить Пронтосан на химотрипсин, разводить химотрипсин в 20 мл новокаина, намочить салфетку и прикладывать на рану на 12 часов, затем убрать и ещё на 12 часов закладывать гель Пронтосан, или просто водный раствор антисептика Мирамистин или хлоргекседин.
Постепенно жёлтый налёт будет размягчается, и его можно будет убирать при перевязках.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елизавета Александровна, здравствуйте. Да Обрабатываю пронтосаном , октенисепт, аргосульфан,эмалан,эплан,стеланин пэг, Попробуем химотрипсином ,спасибо

Оксана, здравствуйте!
Помню Ваш предыдущий вопрос.
В целом, смотрю Вы пишите коллегам, всё делаете правильно.
В принципе, «Аргосульфан» не надо.
Из того, что используете чередуйте «Пронтосан», «Стелланин ПЭГ» + химотрипсин.
Попробуйте также добавить специальные повязки-сеточки «Воскопран» или «Бранолид Н».
Здоровья ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дмитрий Юрьевич, Здравствуйте, аргосульфан почему нет? Бранолинд н используем. Спасибо за ответ .

Принятый ответ

Т.к. другие средства более эффективны.