Консультация стоматолога /

Альвиолит после удаление двух Зубов 11 и 12 — вопрос №2532493

Здравствуйте . Помогите разобраться пожалуйста . Четыре дня назад удалили два зуба 12 и 11 , они были с воспалением и кистой . На вторые сутки начались сильные боли , поехала сразу к врачу , помыли , почистили . Там сказали воспаление , назначил антибиотики . После чистки пошел вторые сутки ночью опять проснулась от боли . Температуры нет , запаха нет , просто боль . Посмотрите пожалуйста есть ли еще воспаление ( может видно на фото ) или это процесс который стоит просто пережить ( обезболивающие ) ? Надо ли еще чистить ? Фото приложила

Возраст: 48

Хронические болезни: Аллергия , астма

Стоматолог
Здравствуйте,
учитывая,что кюретаж на фоне альвеолита проводили, то небольшие признаки альвеолита сейчас естественно. Ротовые ванночки с тёплыми антисептиками почаще, холисал на края лунки
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте скажите почему такие сильные боли сегодня ночью , прошло действие обезболивающих и опять началось . Может стоит опять открывать ?
Стоматолог
кюретаж когда делали? к тому,к кюретаж делал стоит на осмотр записаться. С кюретажем не торопитесь, антисептик в виде ванночки и холисал на края
Клиент
Два дня назад ( прошло двое суток ) после вскрытия . Десна воспаленная это нормально ? И боли не проходит
Клиент
Спасибо большое за ответ .
Стоматолог
десна воспалена, это не норма,но после кюретажа при альвеолите - естественная реакция. Поэтому антисептики местно обязательно помимо назначенного антибиотика
Клиент
Спасибо за ответ Вам . Сейчас приехала от врача . Мне открыли почистили , кость спилили ( сверлили ) и потом зашили десну ( 4 шва ) . И прописали уколы , тот же антибиотик , лидокоин.
Стоматолог
зачем кость спилили?( она нужна для имплантации). Антибиотик -хорошо.
Клиент
Кость чуть спилили сбоку . Так как именно в этом месте болело она мешала заживлению . Так сказал врач
Стоматолог
кости лишней нет, оголенную кость ушивают, но не спиливают
Клиент
Спасибо за ответ ?.Светлана скажите пожалуйста что выпить от боли и долго она будет ? Боль теперь еще больше чем была
Клиент
Может не надо было сшивать ? Или это на усмотрение врача ? Снимок какая сейчас десна приложила
Стоматолог
учитывая, что кость пилили( странно), то,думаю,что надо.Болит сильнее потому что вмешательство новоп,причём уже на воспаленных тканях. Нурофен/найз/кеторол /аркоксиа- что на Вас лучше действует
Клиент
Спасибо большое ?
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для лучшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования после удаления ,чтоб понимать нет ли в лунках осколков корней или костной ткани, снимки должны делать по протоколу лечения.Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита).Но это общие основные признаки и если есть уже ,что-то из перечисленного ,боли , есть смысл обратить на это внимание и показаться на очный осмотр к хирургу ,проводившему удаление.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, но судя по фото десна отёчная и воспалённая.В качестве обезболивающего ,хорошо работает кетанов и триалгин , это тоже неспецифические противовоспалительные препараты с хорошим обезболивающим эффектом. Принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Дексальгин25 ,не более 3 таблеток . Понаблюдайте за происходящим еще день ,если не станет легче,то видимо лунки надо обязательно чистить, под прикрытием лёгкой анестезии, ,формировать новый кровяной сгусток, класть специальное лекарство, под прикрытием ,которого и под наблюдением врача все приходит в норму.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам огромное за ответ . Мне чистили , прошло два дня . Чистил другой хирург , я даже чувствовала что прошелся по кости . Может так заживать десна ? И боли такие ? Или все таки это тревожный знак ? Пью антибиотики 2 дня , обезболивающие уже пять . Но пока без них никак , пью ибупрофен
Клиент
Может ли в Дисне быть гной ? Болит именно в одном месте где десна припухшая больше всего
Стоматолог
Про гной трудно сказать по фото но , не похоже по описанию. Десна воспалена , это видно. Выполняйте назначения доктора, антибиотик лучше принимать под прекрытием пробиотика, чтоб небыло дисбактериоза. Понаблюдайте за происходящим ещё сутки и будет понятно что происходит
Клиент
Спасибо Вам за ответ . Сейчас приехала от врача хирурга . Открыл опять десну , почистил , немного убрал кость ( сверлил ) , и наложил швы 4 . Прописал тот же антибиотик и лидокоин уколами
Стоматолог
Хорошо,что доктор посмотрел и подправил лунку. Держите ,пожалуйста в курсе ,как будут дела.
Клиент
Скажите пожалуйста ?. После такой операции долгое будет заживление ? И боли тоже долго ? Или должно на убыль пойти ? Спасибо Вам за ответ . Буду Вас всем рекомендовать
Стоматолог
Все зависит от конкретной ситуации и сопротивляемости организма. Но в любом случае ,пару дней могут беспокоить,постепенно идя на спад.
Клиент
Спасибо за ответ Вас !! Хотела спросить , можно ли рассасывать таблетки нистатин на фоне антибиотиков у меня было кондидоз ( именно от этих ) , сейчас немного белый язык . Не опасен этот препарат для раны ? И десен ? Или наоборот поможет быстрее избавится от инфекции во рту ?
Стоматолог
Нистатин ни как не повлияет на прием антибиотиков и заживление лунок. Если сейчас нет грибковых поражений ,не надо принимать нистатин. Для профилактики грибковых поражений антибиотик надо принимать, под прикрытием пробиотика, чтоб не было дисбактериоза и не развивался грибок .
Клиент
Спасибо за ответ ?
Клиент
Добрый день . Хотела спросить сегодня четверной день после того как дважды чистили десну после двойного удаления . Немного убрали кость и зашили . Не беспокоило особо . Сегодня как будто щека немного горит и опухла . Это повод идти к врачу . И еще немного ноет то место где было вмешательство в кость . Можете посмотреть фото ? И верхняя десна на мой взгляд плохо заживает
Клиент
Буду благодарна за ответ .
Стоматолог
Прошу прощения,что не смог быстрее ответить. Слизистая где швы несколько воспалена и отечна. Болеть место коррекции костной ткани,может некоторое время . После хирургического вмешательства отёк и воспаление может держаться 3-4 дня ,потом ,постепенно идя на спад. Это защитная реакция организма на травму. Подскажите , пожалуйста, отёк щеки плотный напряжённый болезненый или мягкий не напряжённый безболезненный? Это важно для понимания ситуации
Клиент
Спасибо за ответ . Я так понимаю что еще десна в Процессе заживания . Щека просто как будто жжет немного , уплотнений нет . Скажите судя по фото идет восстановление ? Поводов для беспокойства нет ?
Стоматолог
Хорошо что щека не опухла не напрежена , значит нет очевидных признаков воспаления. Если на данный момент не явных признаков альвеолита, постоянных ноющих ,тянущих болей,болей от термических раздражителей,ночных болей, как-будто нерв у зуба болит, неприятного гнилостного привкуса из лунки, то восстановление лунки постепенно происходит. Понаблюдайте за происходящим ещё день ,два ,если ситуация не начнет нормализовывается то тогда обязательно покажитесь на очный осмотр. Пока все в каком-то пограничном состоянии ,что трудно говорить точно о происходящим
Клиент
Спасибо Вам за подробную консультацию ?
Клиент
Адрей здравствуйте . Еще один вопрос . Может поехать сегодня снять швы видимо из за них идет плохое заживление . Ноющая боль и воспаление не проходит ? Сегодня ровно пять дней после их наложения
Клиент
Приложила фото на сегодняшний день . Холисал хорошая мазь при таких случаях ? Она есть дома
Стоматолог
Холисал хорошая мазь и снимает воспаление. Снимать или не снимать швы решит доктор на очном приёме . Раз жалобы не снижаются ,то обязательно покажитесь на очный осмотр
Клиент
Спасибо Вам большое