Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2532629

Дочку отправили на повторную сдачу крови после жки (стул и рвота были черного цвета, затем обычное течение ротавируса). На текущий момент ребенок чувствует себя хорошо, ест, спит, играет. Но анализы вот такие... соэ высокий... ферритин низкий.. эзонофилы повышены, но она не аллергик

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравсвуйте!
есть анализы, чтобы сюда прикрепить полностью?
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила

Педиатр
воспаления по анализам нет. Есть признаки недостаточного питья, нужно употреблять именно воды 30-40мл на кг в сутки.
Ферритин, отражающий запасы железа снижен, должен быть равен весу, но не менее 20 хотя бы.
Рекомендован препарат железа в жидком виде 5 мг на кг в сутки в течение 3 мес, затем контроль
Педиатр
Добрый день !
В ОАК повышены тррмбоциты , что говорит о сгущении грови необходимо было пить водичку перед сдачей анализа !
И соблюдение питьевого режима 40 ил на кг в сутки !
Плюс после инфекции был недостаток водной части !!
Эозинофилы у вас норма , так как мы смотрим на абсолютные показатели !
Подскажите возраст и вес ребенка ?
Напишите ферритин не вижу!
Принятый ответ
Клиент
Пила она водичку... тромбоциты всегда повышены, это плохо? В прошлый раз были 650... ферритин прикрепила, там <10
Педиатр
Нужно соблюдать питьевой режим , обязательно в течении дня !
Соэ восстановится в течении месяца после перенесеной инфекции
Педиатр
Все прикрепилось !
Ферритин низкий , должен быть не меньше 30 нг/л
Сейчас необходимо мин 3 месяца пропить препарат железа дозировка 5 мг на кг в сутки ! Утром можно пить с соком яблоко с цитрус !мальтофер , ферум лек, тотема
Клиент
Скажите, в совокупности - мне есть о чем переживать? Это опасное состояние ребенка? Связано ли с жки и черным стулом (это было 2 дня в середине сентября, сейчас стул регулярный и обычный). Ест плохо, мясо только в котлетах и не каждый день
Педиатр
Нет, эритроцитов нет ,значит кровотечения быть не может
Лейкоциты норма воспаления нет
Можете еще слать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Педиатр
Здравствуйте . По результатам общего анализа крови есть признаки обезвоживания , необходимо наладить питьевой режим из расчета 40мл/кг/сут, эозинофилы не повышены , мы ориентируемся на абсолютные значения , они у ребёнка в норме.
Ферритин действительно снижен , это может говорить о латентном дефиците железа. Но также дефицит железа встречается во время инфекционного процесса, поэтому по выздоровлению , я бы рекомендовала , пересдать ферритин, если значения низкие , с вашим педиатром подключить препараты железа
Принятый ответ
Клиент
Сейчас дочка здорова. Жки была в середине сентября. А почему соэ высокий?
Педиатр
Норма СОЭ до 15, 17 - незначительное повышение . Также это неспецифический маркер , может повышаться даже при анемии.
Долго снижается , после перенесенной инфекции , может сохраняться повышенным до 1,5 мес
Клиент
Спасибо ?? скажите связано ли падение ферритина с черным стулом в сентябре?
Педиатр
В это время случайно активированным углем не лечились ?
Или не могла дочка поесть каких-то красящих продуктов?
Падение ферритина и такой цвет стула не связаны . Если бы у ребёнка были признаки желудочно-кишечного кровотечения , врач бы на очном осмотре их распознал .
Если очень переживаете по поводу ЖКК, можно сдать кал на скрытую кровь

Ребёнок , я так понимаю, как и многие детки , кушает не очень хорошо, скорее всего, латентный дефицит железа уже давно, просто сейчас, учитывая все обстоятельства, было показание проверить уровень ферритина
Педиатр
Добрый день. В общем анализе крови увеличены тромбоцитов может быть от сгущения крови из-за малого питьевого режима плюс после рвоты. Сейчас не забывайте про питьевой режим 40 мл/кг. По железу: анемии ещё нет,но есть скрытый дефицит железа. Советую обратиться к педиатру для уточнения терапии, пока ешьте больше железосодержащих продуктов:гречка,красное мясо,яблоки, возможно педиатр после очного осмотра назначит ещё препараты железа. В этом случае не забывайте, что не стоит их совмещать с молочными продуктами.
По эозинофилам -абсолютное число в норме,так что все в порядке.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Ферритин снижен
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Мальтофер по 2 капли на кг массы тела на 2-3 месяца потом пересдать анализ
Или феррум лек