Бессилие, слабость, боль в ногах, гормоны щитовидной железы
Здравствуйте! Мне 38 лет. Вес 83 кг. Сейчас беременность сроком 31 неделя. За время беременности набрала около 10 кг.1 год 8 мес. назад диагностирована лейкопения и удалена левая доля, перешеек и пирамидальная доля щитовидной железы (была единичная фолликулярная опухоль в левой доле больше 1 см). С января принимала L-тироксин 25 и Йодомарин 250, гормоны на 31.03.2020 ТТГ 2,58 при норме 0,27-4,2, Т3 свободный 2,45 при норме 2,38-4,37, Т4 свободный 0,74 при норме 0,80-2,1. С апреля стала принимать L-тироксин 37,5 и Йодомарин 250. Гормоны щитовидной железы ТТГ 2,49 при норме 0,27-4,2, Т3 свободный 2,83 при норме 2,38-4,37, Т4 свободный 0,80 при норме 0,80-2,1. С марта снижен гемоглобин, был 107 при норме 117-155, понижены эритроциты в крови 3,49 при норме 3,8-5,1, количество лейкоцитов понижено и варьирует от 4,0 до 4,7 при норме от 4,5. В течение 1,5 месяцев принимаю феррумлек 3 табл. в день, с начала беременности принимаю аквадетрим 5 капель ежедневно, витамины Витрум пренатал форте курсами, магне В6 2 табл., неделю назад стала принимать кальций Д3 Никомед по 1табл. в день. Жалобы - бессилие, сильная слабость, быстрая утомляемость, не могу ничего делать, становится плохо, надо сразу прилечь, бывает до тошноты, бросает в пот, бессонница, тревожность, беспокойство, депрессивно-тревожное настроение, плохой аппетит, безумно болят ноги, как будто их выкручивает, из-за этого не могу спать, всю ночь ворочаюсь с боку на бок, как будто болят кости, ходить тяжело, как будто ноги не идут, низкое давление 90/53, сердцебиение 80 ударов в минуту. Подскажите, надо ли увеличить или уменьшить дозу L-тироксина, сейчас принимаю 37,5? Какие рекомендации и какое обследование пройти? С чем, кроме пониженного гемоглобина, связано такое бессилие и такие боли в ногах, костях и суставах, тяжело передвигать ноги (отеков сейчас нет)? Прилагаю последние анализы.
Принятый ответ
Ирина, добрый вечер! У Вас судорог нет в ногах?
Илона, здравствуйте! Нет, очень редко, если только ночью, когда потяну ногу.
Ирина, боли и дискомфорт в ногах может быть связан с недостатком магния. Необходимо начать приём магнеВ6 форте по 1т*3 раза в день до конца беременности. Тироксин оставляйте на этой дозе, уменьшать смысла нет. Феррум лек есть смысл поменять на мальтофер или гинотардифферон
Здравствуйте! Феррум Лек не надо пиь, замените на сидерал или железо солгар или тотему или ферлатум
Хорошо написано тут
https://cyberleninka.ru/article/n/nezhelatelnye-effekty-sulfata-zheleza-v-akusherskoy-pediatricheskoy-i-terapevticheskoy-praktike
Принятый ответ
Здравствуйте ! Из-за гемоглобина у вас могут симптомы такие быть , феррум лек слишком слабоват, вам надо тотема в растворе , по 1 ампуле 2 раза в день принимать , а также при депрессии , беспокойствии принимайте Магне В6 по 1*3 раза в день. Ноги могут болеть или сводить ночью -это связанное с беременностью , тут только массаж лимфадренажный хорошо будет для ног , после беременности пройдёт .Тироксин оставляете в той же дозе . Какой у вас срок беременности?
Галимат, здравствуйте! Сейчас 31 неделя. Боли появились где-то после 15 недель, но не были такими сильными.
Потому что малыш растёт и давит на сосуды , и поэтому у вас и ноги болят сильнее. Можете ванночки из ромашки делать, массаж поглаживающий делайте , контрастный душ для ног, намного легче вам будет . Варикоза нет у вас в анамнезе ?
Галимат, появились мелкие звёздочки.
Принятый ответ
Здравсвуйте , после того как вы поменяли дозировку симптомы усилились или уменьшились ?
Анна, здравствуйте! Сначала стало лучше, а где-то через 2 недели появилась диарея, слабость, потливость, бессилие, просто валюсь с ног. Если захожу в помещение с улицы, кажется, что упаду в обморок, надо прилечь сразу. Ощущение, как упадок сил при отравлении. Температура 36,2.
Цвет кожных покровов не изменился ? Нет ощущения что все время хочется посолить пищу или после того как съели что то солёное вам лучше ?
Анна, кожа бледная. Соленого хочется не больше обычного. Наоборот, больше сладкого стало хотеться. А вообще аппетит подавлен
Сдайте ещё АКТГ и кортизол утром натощак.
Дозировку л -тироксина менять не надо
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно сдать кальций, сыворот железо и вит д
Елена, здравствуйте! Сывороточное железо 12,0 при норме 5,8-34,5, Вит.Д 38,6 при норме 30-100, кальций общий 2,33 при норме 2,15-2,55
Анализы в порядке. Значит либо анемия причина этому (такое возможно), микроэлементы (калий, магний), либо синдром нижней полой вены, за счет растущего ребенка и матки . Железо пейте, лучше фенюльс. Можно магний в6 на 2 недели, тироксин по прежнему.
Ирина, Доброго вам дня и отличного настроения! Надеюсь что в скором времени ваше состояние улучшится, если вы будете соблюдать следующие простые рекомендации. Недостаток железа возможен в результате ряда патологических состояний, в том числе и при нарушении всасывания и утилизации железа. Такие заболевания, как колит, гастрит, язва мешают нормальному усвоению железа, поскольку истощают слизистую органов ЖКТ. Сахар, консервы, белый хлеб, и белый рис препятствуют усвоению железа. Важно знать и помнить, что железо усваивается только с витамином С. Так же с витаминами группы В! Рекомендую курс "Сидерал". Содержит пирофосфат железа в липосомах, а также витамин С и витамин В. Причём на фоне других препаратов эффект достигается меньшими дозами в 3-4 раза и БЕЗ побочных эффектов! Назначается по 1 капсуле 1 раз в день в течение 4х недель. Проконсультируйтесь со своим лечащим врачом. По поводу питания. Нужно помнить , что продукты содержащие кальций, замедляют усвоение железа. Поэтому употреблять их нужно отдельно. Суточная потребность в железе для беременных женщин не менее 30 мг. Наибольшее количество железа содержится в мясных продуктах (особенно в говяжьей печени или свиной, индюшачем мясе и телятине). 4 растительных продукта богатых железом:
сушёный тимьян в 15 гр содержится суточная норма железа,
сухая мята 21 гр, овсянка в 27 гр, спирулина 63 гр. Зелень, овощи, фрукты (витамин С). Всасывание железа ухудшают танины ( чай и кофе), фитин ( рис, соевая мука), кальций (молоко, творог), антациды, тетрациклиновые антибиотики ! Запасы фолиевой кислоты можно пополнить, включив в рацион: творог и сыр, цитрусовые, дыню, арбуз, бананы, зеленый лук, горошек, виноград и гранат. Сбалансированное и разумное потребление таких продуктов обеспечивает синтез фолиевой кислоты микрофлорой кишечника в достаточном количестве. А это значит, что и гемоглобин придет в норму.
Принятый ответ
Добрый день! А как обстоит со сном? Нарушения вегетативной иннервации усиливаются с ростом беременности. И если сон нарушен ( а это часто бывает у беременных на поздних сроках), то и вегетатика начинает "шалить". Дозу тироксина оставьте прежнюю. Из препаратов железа рекомендую ферро-фольгамму ( соотношение цена-качество оптимальное , содержит фолиевую кислоту) или сидерал
Елена, здравствуйте! Сон тоже прерывистый, бывает бессонница как правило с 1 часа ночи до 3 часов, потом засыпаю, но все равно часто ворочаюсь с боку на бок, болят кости, бока, ноги, колени, может, ещё и поэтому плохо сплю. Беспокоит сильная слабость, даже бессилие, легче только, когда лежу. Вот поэтому и думаю, стоит ли увеличить дозу L-тироксина с 37,5 до 50, или может, лучше вместо L-тироксина пить эутирокс? Елена, а сидерал в каплях или таблетках выпускается и какую дозировку ежедневно и в течение какого времени мне пить? Заранее спасибо!
Я не думаю,что дозу L-тироксина надо увеличить,как и поменять на эутирркс, ТТГ в допустимом диапазоне. Сидерал в капсулах по 350 мг, принимать 1раз в день,независимо от приема пищи,запивая достаточным количеством воды.
Хотя минимальная эффективная доза левотироксина 50 мкг, так что повысит дозу до 50 мкг можно.