Консультация педиатра /

Красные щеки — вопрос №2802070

Здравствуйте, ребенку 5 месяцев, в ночь с 01.01 на 02.01 обильно потекли слюни и прозрачные сопли, Зубов не наблюдается, сутки спала только на руках, положить было не возможно, начали принимать анаферон по схеме, туалет носа, аспиратор и лин аква, чтоб остановить течь називин беби, все по инструкции, 03.01 сопли стали зеленые, появился коньюктивит на правом глазу, глаза обрабатывали фурацилином и капали тобрекс, 05.01 коньюктивит прошел, зеленые сопли тоже, но с 05.01 сохраняется насморк, прозрачные сопли, не много, иногда во сне или после сна кашель, и как только она лежа на животе потрется об поверхность лицом, становятся красные, морковные щеки и нос, на лбу немного и возле глаз красные пятнышки, прикорм не водили, ничего нового для купания и для стирки не использовали, как с рождения, и с рождения на ИВ

Возраст: 29

Педиатр
Татьяна, здравствуйте
Приложите фото состояния
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна,

Клиент
Анжелика Тажутдиновна, фото приложила
Педиатр
Она возникает только при трении , проходит самостоятельно ?

Внешне это похоже на контактно раздражительный дерматит, кожа нежная и даже при не сильном трении может краснеть , уплотняться при пальпации
Так же возможно у малыша есть признаки атопии
Кожа сухая ? На других частях тела возникает подобное ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, буквально несколько пятнышек на коленях и локтях, (не всегда) за ночь успокаивается кожа, днем, когда трется при попытках ползти, появляется снова, как будто тонкая корочка на щеках
Педиатр
В таком случае , судя по фото и описанию это атопический дерматит в стадии обострения.
Частое явление у малышей до 2 лет
- не путать с аллергией?разница в том, что атопия связана с пищевой аллергией всего в 30% случаях, в остальном - это нарушение синтеза белка филлагрин, в следствии которого кожный барьер нарушается , кожа теряет влагу , появляется зуд , раздражение , зоны могут сочиться и покрываться корками ( особенно при присоединении инфекции)
Основной этап лечения - это ЭМОЛЕНТЫ ( Липикар от ля рощ, Липобейз , Топикрем , Атодерм от Биодерма)
Атодерм на практике себя хорошо зарекомендовал он не щиплет при нанесении на сильно раздражённую кожу.
Наносим обильно ежедневно не пропуская по несколько раз в день и всегда после контакта с водой!
Для Борьбы с активным воспалением и зудом - Адвантан , Комфодерм ( у вас нет признаков , достаточно ухода ежедневно и все наладится )
Антигистаминные не нужны, так как указала выше на то, что это не аллергия и их давать бессмысленно.

Как правило после 2-3 лет состояние проходит бесследно .
Важно соблюдать рекомендации пользовался эмолентами на постоянной основе, даже вне активного воспаления !
Педиатр
Анаферон препарат без доказанной эффективности
К сожалению использовать его нет смысла
Зеленые сопельки признак выздоровления
Сопли становятся гуще, после проходят , это нормально ?

Насморк к малышей может длиться по 2-3 недели , это тоже нормально
Сейчас Заложенность носа есть или только слизистые выделения ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, сейчас только слизистые выделения, кашель во сне и после сна(не постоянно)
Педиатр
Достаточно туалета носа гипертоническими раз створами ( аквалор, аквамарис ) 2-3 раза за сутки ( желательно в вертикальном положении проводить)
После очищать аспиратором
Если есть заложенность , особенно вечерами , можно коротким курсом 5 дней использовать називин или Снуппик перед сном , чтоб не было дискомфорта во сне
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна!
Приложите фото сыпи, пожалуйста, антигистаминные пробовали давать?

Анаферон принимать не имеет смысла, нет эффективности у препарат, ничего вирусные инфекции не профилактирует и не лечит, к сожалению.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, фото приложила, за ночь проходит, днем снова появляется, приобрела детские капли фенистил, не давала без консультаций
Педиатр
Ранее не было таких красных щек? Сухости кожи нет, только краснота?
Клиент
Алина Александровна, ранее не проявлялось, только после того как ребенок начал тереться, упираться лицом в поверхность, в попытках ползти
Педиатр
Тогда можно говорить о раздражительном дерматите пока что,
Рекомендуется ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Педиатр
Здравствуйте
По фото похоже на проявление раздражительного дерматита (из за еды ,слюны,на резкие перепады температуры,на сухой воздух )
Рекомендую не использовать влажные салфетки
Давать больше воды ,между кормлениями 40 мл на кг в сутки
На покраснение можно нанести элидел 2 раза в день или цикопласт

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
похоже на проявление раздражительного дерматита
Можно использоватьэмолленты( Эммолиум, Атопик, Адмера, Липобейз), обильно до 6 раз в день, текстура зависит от времени года,: зимой крем, мазь.
При зуде Фенистил 2 кап на 1 кг в сутки на 3 приема или Зиртек.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Похоже на контактно - раздражительный дерматит.
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, может и игрушками натереть, на холод быть реакция.
- наружно: цикапласт в5 бальзам 7 - 10 дней
- сушить кожу промокательными движениями.
Перед выходом на улицу рекомендуется наносить колд крем за 20 мин.