Консультация уролога /

Желательно ли сделать КТ или что какие ещё обслуживания — вопрос №2533636

Супруг проходит обслуживание перед удалением большой кисты в верхней части левой почки. На узи обнаружили жидкость в плевральной области в количестве до 400 мл по BALIK в положении стоя. Вчера случился приступ, повысилось давление до 180 на 90.пульс 82.озноб сильный и стал задыхаться. До прибытия скорой в течении часа давление упало до 150 и потом само нормализовалось, пульс 65.лекарства не принимали. В предыдущие дни сильно нервничал, не спал. Подскажите , что могло вызвать приступ и какие ещё обследования желательно пройти? С уваж

Возраст: 61

Хронические болезни: Курильщик, хронический бронхит, отхождение мокроты

Терапевт
Здравствуйте.
А анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, кровь по мнению терапевта в норме

Клиент
Евгения Сергеевна, скан анализа прикрепила
Терапевт
Результаты не плохие.
Да, при наличии плеврита необходимо выполнить СКТ органов грудной клетки.
Далее уже дополнительные исследования по результатам скт.
Контроль давления 2 раза в день утром и вечером 10 дней
Терапевт
Здравствуйте, Елена!
Диагноз Гипертоническая болезнь стоит? Какие лекарства муж принимает в течение дня ежедневно?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, столкнулись впервые. Дома даже нет лекарств от давления
Терапевт
Рекомендую вести дневник артериального давления: утром и вечером замерять и записывать в течение 1-2 недель, с рез-ми обратиться к врачу.

В дом. аптечке в случае гипертонического криза (повышение АД более 180/100) рек-ся иметь Т. Капотен 25 мг, принимать под язык при ад от 180.
Клиент
Юлия Николаевна, спасибо за совет, так и поступлю, но сейчас волнует от чего такой приступ с удушьем и ознобом, что ещё обследовать, не похоже ли это на присутствие тромба в легких
Терапевт
Как плеврит лечите? Возможна связь с ним
Рек-ую сделать КТ ОГК
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Большая киста подлежит хирургическому удалению. Контроль узи почек, а также уздг сосудов почек. Перед исследование на КТ - проверить уровень креатинина и мочевины. При нормальном креатинине, КТ забрюшинного пространства выполнить с контрастированием.