Повторный вирус и надо ли давать антибиотики

У ребёнка 8 лет неделю назад был вирус с температурой 40,6,температура нормализовалась через несколько дней, но сохранялась субфебрильная днём 36,5-36,8 и по вечерам 37-37,2, вчера ребёнок заново схватил вирус, заболела также бабушка, к вечеру у обоих температура 38,5 хорошо снижалась ибупрофеном, анализы вчера успели сдать мочи и крови, по крови врач сказал вирус опять, но на всякий случай сказал попить антибиотики, для меня это шок, как это на всякий случай, я не до умении что делать

У ребёнка из хронического аденоиды 2 ст, частые синуситы, гаймориты
36 лет

Здравствуйте! Есть результаты анализов? Можете выложить сюда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Мария Николаевна, загрузила анализы

В крови бактериальных изменений нет. Моча идеальна. Антибиотики не нужны. Выпаивайте ребенка из расчёта 40 мл/кг, при температуре выше 38.4 град даём нурофен 10мг/кг каждые 8 часов, парацетамол 15 мг/кг каждые 6 часов, нос промывайте морской водой с обязательным отсасывание/отсмаркиванием содержимого. Также рекомендую очный осмотр ЛОРа

Здравствуйте
На всякий случай антибиотик пить не нужно
По общему анализу крови нет убедительных данных за бактериальную инфекцию, а значит антибиотик ребёнку не нужен

Общий анализ мочи без патологии

Обязательно питьевой режим
Очищение носа морской водой
Температуру 38.5 снижать жаропонижающим

Приём витамина Д в профилактической дозировке 1000МЕ по утрам ребёнку и 5000МЕ бабушке

Увлажнение воздуха 40-60%

Бабушке сдать ОАК, потому что пожилые люди могут болеть сильнее

Ребёнку контроль мочеиспусканий
Как мочится? Жидкого стула нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Екатерина Игоревна, добрый день, вчера был жидкий стул под вечер один раз, мочится как обычно, ест как обычно. Анализ нужно пересдавать ещё раз ближе к концу недели?

Жидкий стул мог быть на фоне приёма жаропонижающего, у них такой побочный эффект

Либо на фоне подъема температурв также у детей бывает рвота или жидкий стул

ОАК можно пересдать через 7-10 дней после выздоровления, чтобы посмотреть анализ здорового ребёнка

А если не будет сейчас динамики в лечении, то пересдайте дня через 3

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Екатерина Игоревна, спасибо за консультацию

Принятый ответ

Выздоравливайте?

Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.

Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Марина Олеговна, спасибо за консультацию

Принятый ответ

Пожалуйста, будьте здоровы