Повторный вирус и надо ли давать антибиотики
У ребёнка 8 лет неделю назад был вирус с температурой 40,6,температура нормализовалась через несколько дней, но сохранялась субфебрильная днём 36,5-36,8 и по вечерам 37-37,2, вчера ребёнок заново схватил вирус, заболела также бабушка, к вечеру у обоих температура 38,5 хорошо снижалась ибупрофеном, анализы вчера успели сдать мочи и крови, по крови врач сказал вирус опять, но на всякий случай сказал попить антибиотики, для меня это шок, как это на всякий случай, я не до умении что делать
Здравствуйте! Есть результаты анализов? Можете выложить сюда?
Мария Николаевна, загрузила анализы
В крови бактериальных изменений нет. Моча идеальна. Антибиотики не нужны. Выпаивайте ребенка из расчёта 40 мл/кг, при температуре выше 38.4 град даём нурофен 10мг/кг каждые 8 часов, парацетамол 15 мг/кг каждые 6 часов, нос промывайте морской водой с обязательным отсасывание/отсмаркиванием содержимого. Также рекомендую очный осмотр ЛОРа
Здравствуйте
На всякий случай антибиотик пить не нужно
По общему анализу крови нет убедительных данных за бактериальную инфекцию, а значит антибиотик ребёнку не нужен
Общий анализ мочи без патологии
Обязательно питьевой режим
Очищение носа морской водой
Температуру 38.5 снижать жаропонижающим
Приём витамина Д в профилактической дозировке 1000МЕ по утрам ребёнку и 5000МЕ бабушке
Увлажнение воздуха 40-60%
Бабушке сдать ОАК, потому что пожилые люди могут болеть сильнее
Ребёнку контроль мочеиспусканий
Как мочится? Жидкого стула нет?
Екатерина Игоревна, добрый день, вчера был жидкий стул под вечер один раз, мочится как обычно, ест как обычно. Анализ нужно пересдавать ещё раз ближе к концу недели?
Жидкий стул мог быть на фоне приёма жаропонижающего, у них такой побочный эффект
Либо на фоне подъема температурв также у детей бывает рвота или жидкий стул
ОАК можно пересдать через 7-10 дней после выздоровления, чтобы посмотреть анализ здорового ребёнка
А если не будет сейчас динамики в лечении, то пересдайте дня через 3
Екатерина Игоревна, спасибо за консультацию
Принятый ответ
Выздоравливайте?
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Марина Олеговна, спасибо за консультацию
Принятый ответ
Пожалуйста, будьте здоровы