Повышение температуры и антибиотик
У ребёнка 1г 3мес не проходит насморк уже более месяца. ОАК и ОАМ 2 недели назад были в норме. На приёме у Лора 14.10. нашли отит в левом ухе, назначили отипакс в ухо и амоксиклав 312мг по 3мл 3р в день. Лечение начали 14.10 вечером. 15.10 у ребёнка температура вечером 38-38,3. Сегодня температура днём 38,3, после вечернего сна поднялась до 39,8. Может ли повышение температуры тела быть связано с антибиотиком? Нужно ли прекратить приём амоксиклава?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа, т е трое полных суток с начала приёма
Подъем температуры с приёмом антибиотика не связан, а связан с воспалением. Рекомендую очно повторный осмотр ЛОР
Здравствуйте
Если в течение 72 часов не будет эффекта от антибиотика (должна снизится температура или увеличится интервалы между подъемами Т )
То очный осмотр Лор врача для корректировки лечения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эффек т АБ-терапии оценивается через 72 часа от приема первой дозы. С приемом АБ подъем температуры не связан.
Прием прекращать не следует ,курс минимум 5 дней.
Если темпераутра поднмиается до таких высокий цифр нужна повторная очная консультация.
Симптоматичсекая терапия:
- При температуре выше 38.2С Нурофен детский по 5,0 мл (100 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 15 мл (300 мг) в сутки.
- Также обтирание полотенцем, смоченным в воде комнатной или чуть теплее температуры, можно класть на лоб.
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день.