Подключать антибиотики?
У дочки 8 лет три дня поднимается температура, до 38, сильная заложенность носа, зеленые выделения. Лечение: ринофлуимуцил, полидекса. Сегодня сдали кровь. Посмотрите пожалуйста, нужны ли антибиотики?
Здравствуйте
Приложите пожалуйста анализ крови
Нет ли головных болей у ребёнка? Как общее самочувствие? Болеет 3 дня?
Марина Гергардовна, сегодня 4 день. Темп-ра поднималась раз в 12 часов,вчера 1 раз в сутки.
Марина Гергардовна, на головные боли не жалуется, подгнаивались глаза два дня.
Судя по анализу антибиотик не нужен ребёнку,проявления вирусные
Полидексу применять нет смысла,она только нарушает флору в носу
Сейчас можно использовать для снятия отека спрей Тизин по 2 впрыск 2 раза в день
Отёк будет уходить,вся слизь пойдёт на выход , будет профилакт рваться отит
Через 10 мин нос промойте морской водой с насадкой распылением душ, немного наклонив голову ребёнка вперед, в положении стоя или сидя
Затем минут через 5отсморкайте аккуратно все из носа
Затем в чистый нос спрей Дезририт по 1 впрыск 2 раза в день,14 дней
Этот спрей противоотечный и противовоспалительный, уйдёт воспаление,уйдёт и насморк
Также если уже использовали спрей сосудосуживающий 5 дней,то можно заменить его на Аквамарис Стронг или Аквалор Протект, эти спреи морской воды,гипертонические то есть содержат больше соли в составе и засчет этого снимают отек тоже.
Хорошо проветривайте помещение,проводите влажную уборку
Поддерживайте микроклимат: влажность не менее 50-60 %, температуру в среднем не более 22 гр
Всего вам доброго.Если есть вопросы,задавайте.
Марина Гергардовна, спасибо Вам большое за помощь. Дома есть Дитамал, это тот Дезринит?
Принятый ответ
Да,можно,составляющее вещество одно. Не за что,выздоравливайте)
Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, анализ
Екатерина Игоревна, здравствуйте, прикрепила
Екатерина Игоревна, по крови бактерия уже или все же вирусное у нее?
Принятый ответ
Посмотрела анализ. По ОАК инфекция вирусная . Антибиотик не показан. Лечение симптоматическое
Тёплое питьё обязательно.
Снижение Т 38.5
Увлажнение воздуха 40-60%
Зелёные выделения из носа - не признак бактериальной инфекции, просто есть специальные клетки, которые окрашивают эти выделения
Ринофлуимуцил можно, если густота и стекание слизи по задней стенке
Полидекса за счёт дексаметазона снимет отёк
Подушку на ночь приподнимайте выше
Екатерина Игоревна, спасибо Вам большое за помощь!
Принятый ответ
Здравствуйте
В Крови признаки вирусной инфекции
Дополнительно при сохранении симптомов сдайте кровь на с-реактивный белок это более чувствительный маркер бактериальной инфекции
Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.
В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, спасибо большое за помощь!
Выздоравливайте!